Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Внимание от Бога


Внимание от Бога

Вспомнился случай, как одна старушка пришла к батюшке с вопросом:
— Вот я всю жизнь молюсь, и утром, и вечером, и днем, постоянно молюсь внутри себя. Но Бог мне почему-то не отвечает. Все маюсь я своими вопросами, и нет мне в жизни покоя! Почему Он ко мне так невнимателен?

Священник спрашивает:
— А как ты молишься?
— Утром — утренние молитвы. Днем — еще парочку канонов читаю. Вечером псалтырь и вечерние молитвы. Ну, еще перед началом каждого дела, перед едой и после еды. 

Священник ей тогда говорит:
— Ты ведь Ему места не оставляешь! Все время сама говоришь, Он слова вставить не может! Ты приди домой, зажги лампадку, сядь на стул, прислушайся. Может, тогда Его и услышишь! 

На следующий день бабушка вся такая счастливая подает благодарственную записку.

Батюшка интересуется:
— Ну, как вчера?
— Ой, хорошо было! — отвечает старушка, — Так хорошо!
— Что ж было-то?
— Пришла домой, зажгла лампадку, села перед иконой, прислушалась…

Тихо-тихо в доме. Ходики тикают. Так все спокойно. Так вдумчиво.
— Что ж тебе Бог сказал?
— А мы с Ним вместе помолчали. Никогда мне ни с кем так не молчалось!

Все стало ясно, и так на душе спокойно. Вот пришла поблагодарить за то, что уделил Он мне вчера Свое внимание.

Митрополит Антоний Сурожский

Предсказание

Жили муж и жена — бездетные. Такое им было испытание: родится ребенок, окрестят его, поживет немножко и умирает. Тяжело было родителям, но они не роптали: «Бог дал — Бог взял. С ангелами теперь наши детки».

И вот — награда за терпение! — родилась у них дочка, радость и тревога для отца с матерью. Прошла неделя от рождения, окрестили девочку. Слава Богу! Но ждала родителей новая забота: на крестинах незнакомая женщина предсказала, что дочка будет расти красавицей и умницей, а исполнится ей восемнадцать лет, в день своего рождения будет убита молнией. Запомнили горестное предсказание родители, но что делать?

Надо жить. А о пророчестве решили — никому ни слова. И стали растить свою девочку, и души в ней не чаяли. А росла она, правда, истинным утешением старикам — послушная, добрая, к родителям ласковая, ко всякой работе способная. Чего еще пожелать?

Но как зловещая тень омрачало семейное счастье страшное пророчество. И все думали старики, как же ее спасти? И придумали. Когда стало подходить время к восемнадцати годам дочки, начал отец копать и муровать глубокий погреб: «Вот посажу туда мою голубку, и никакая молния ее не достанет».

И наступил, наконец, столь тягостно ожидаемый день — день восемнадцатилетия. Пора открыть дочке то, чем так долго жили отец с матерью, так долго мучились. Внимательно выслушала девушка о предсказании незнакомки, слушала, как отец, волнуясь и запинаясь, с горячностью излагал свой план спасения… И вот, всегда такая послушная, дочь вдруг твердо сказала: «Нет. Уж если мне предстоит так умереть, не пойду прятаться в погреб! Разве от Бога спрячешься? А возьму я икону заступницы  нашей Богородицы и пойду в чистое поле…». Будто громом пораженные смотрели на нее старики. Но не посмели возразить…

А дочь взяла икону Божией Матери, вышла в поле, упала на колени и стала молиться. Со слезами, долго, горячо молилась девушка. А на небе ни облачка! Ясное, светлое, точно молодая жизнь, покорно отданная на волю Божию.

Вдруг, откуда ни возьмись, заползла на небо черная туча, потемнело кругом, дунул ветер, небо прорезал страшный всполох, ударила молния, грянул гром, и… вдребезги разнес небесный удар отцовский погреб!

А девушка осталась живая и невредимая.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »