Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Культурная неделя в Тучкове


Прошедшая неделя была отмечена для жителей Рузского района радостным и знаменательным событием: Центру культуры и искусств городского поселения Тучково исполнилось ни много, ни мало 60 лет! Свой юбилей «именинник» отметил с размахом: с 17 по 23 марта в стенах бывшего Дома культуры, а ныне ЦКиИ проходил фестиваль. Год культуры, объявленный в России в 2014 году нашим президентом, стал еще одним поводом для проведения масштабного праздника, в котором приняли участие не только тучковцы, но и гости из соседних районов. К сожалению, на празднике не присутствовал исполняющий обязанности руководителя администрации Рузского муниципального района Максим Тарханов.

Всю неделю в зрительном зале не умолкала музыка: там проходили различные мероприятия. Гости знакомились с руководителями и участниками творческих коллективов ЦКиИ. О самых масштабных и зрелищных концертных программах рассказывает наш корреспондент.

Открытие Недели культуры состоялось в понедельник, 17 марта. Поздравить юбиляра на сцену вышли работники и участники коллективов Дома культуры 50-90-х годов прошлого века, хор русской песни «Подмосковье», Заслуженный артист России Василий Пьянов, хор русской песни «Надежда» поселка санатория имени Герцена.

На следующий день театральная студия «Слово», которой исполнилось в этом году пять лет, подарила зрителям прекрасный спектакль по рассказу Достоевского «Мальчик у Христа на елке» о вере и милосердии. Серия притч в исполнении юных артистов была своеобразным прологом к спектаклю.

- Сегодня некоторые дети первый раз выступают, и за них боязно, - говорит руководитель студии Павел Богучаров. - Сейчас Великий пост, и мы с ребятами решили прочитать притчи. Мне очень дорого, что они сами выбирали их, предлагали темы. И я рад, что, когда репетируешь с ними, они понимают вложенную в текст мысль.

Опасения руководителя театральной студии были напрасными - даже малыши держались на сцене как профессиональные актеры. Спектакль оставил сложные, противоречивые впечатления - как от прочтения глубокой, но печальной книги. Зрители в этот вечер аплодировали стоя.

В среду гости фестиваля познакомились с клубом бардовской песни ЦКиИ, а в четверг - с инструментальным ансамблем тучковской детской музыкальной школы и театром-студией «Раз-Бо-Бо», без участия которой в нашем районе уже давно не обходится ни одно масштабное мероприятие.

В пятницу в ЦКиИ открылась выставка картин местных художников и творческих работ ИЗО-студии «Фантазия», прошла ярмарка творчества, на которую собрались мастера со всего Рузского района. Посетители покупали понравившиеся им изделия ручной работы, и сами пробовали азы прикладного искусства, принимая участие в мастер-классах по квилингу, лепке, живописи или мыловарению. Шкатулки, выполненные в технике декупаж; картины, вышитые шелковыми лентами; мягкие игрушки, записные книжки, валяные из шерсти причудливые зверюшки – от обилия милых вещиц разбегались глаза. К такой красоте прикоснуться хотелось не только сердцем, но и руками. Видно, сделаны были вещи с душой и на совесть.

День фольклорного творчества прошел в субботу. Фольклорные песни – эта та музыка, которая по сей день остается актуальной, ведь в ней находит свое воплощение душа всего народа, его радости и печали. Неудивительно, что на программу «Приди весна красна! Приди весна с радостью!» в субботний вечер пришли зрители самых разных возрастов. С народным творчеством познакомили гостей фольклорный ансамбль «Сударушка», фолк-группа «Взаигры» ЦКиИ, а также гости фестиваля - образцовый детский фольклорный ансамбль «Зоренька» и фольклорный ансамбль «Марфин Брод» из Можайска.

Самым ярким событием праздника было закрытие фестиваля в воскресенье 23 марта. Студия современного танца «Экшн Дэнс» и хореографический ансамбль «Виртуозы» представляли в этот день программу «Танец сквозь время». Артисты отправляли зрителей в путешествие по разным странам, эпохам и культурам. Ирландская чечетка сменялась на сцене страстным фламенко, а пестрые цыганские юбки – оранжевыми галстуками стиляг.

Закончилась культурная неделя дискотекой под открытым небом и праздничным фейерверком. Погода тучковцев не подвела, и заключительный аккорд фестиваля прозвучал далеко за пределами Центра культуры и искусств.

60 лет, возможно, солидный возраст для человека, но никак не для дома культуры. За это время ЦКиИ пережил немало радостных и печальных событий, воспитал не одно поколение молодежи.

- В 2007 году наш Дом культуры был переименован в Центр культуры и искусств, – рассказывает ведущая фестиваля, художественный руководитель ЦКиИ и театра-студии «Раз-Бо-Бо» Наталья Стерликова. - И сегодня это шумное, веселое здание, которое знает каждый в нашем городе, всегда открыто для студентов, артистов, пенсионеров и школьников, для всех, кто любит театр, музыку, танцы, живопись и просто душевную беседу. Нами осуществлены многие крупномасштабные творческие проекты. В том числе выступление Национального филармонического оркестра России под управлением Спивакова, постановка балета «Жизель» в исполнении группы «Русского балета» под управлением Народного артиста СССР Вячеслава Гордеева, опера «Севильский цирюльник» в постановке артистов Московской городской оперы. А также постановка спектакля «Три сестры» Островского с театром Армена Джигарханяна, оперетты Имре Кальмена в постановке Московской оперетты, сольный концерт известной поп-рок-группы Smokie и многие другие.

Сегодня кружки художественной самодеятельности тучковского ЦКиИ посещают более 400 человек. Все они - участники десяти полноценных творческих коллективов самых разных жанров и направлений, которые успели завоевать славу и уважение не только в Тучково, но и других городах России за пределами нашего района и за рубежом. Под руководством Александра Петровича Дмитрука там была создана идеальная атмосфера для занятия искусством и проведения полноценного отдыха, сложился профессиональный и целеустремленный коллектив, который всегда дарит нам незабываемые праздники и отличное настроение!

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »