Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Слоны слышат друг друга за 30 километров


  • В литературе по психологии часто встречается расхожее мнение о том, что у людей со склонностью к логике и аналитике больше развито левое полушарие мозга, а у творческих и артистических натур - правое полушарие. Однако никаких научных доказательств этому утверждению нет - у нормального здорового человека все части мозга работают одинаково.
  • Слоны могут общаться друг с другом с помощью инфразвука - волн частотой ниже 20 герц, не воспринимаемых человеческим ухом. Причем, распространяются такие звуки между животными не только в воздушной среде, но и по земле. Особое строение ног позволяет слонам воспринимать сейсмические колебания этих частот на расстоянии до 30 километров, принимая, таким образом, сигналы от своих сородичей о замеченных хищниках и другую информацию.
  • Участники группы ZZ Top знамениты характерной деталью внешнего вида - длинными бородами. По иронии судьбы, единственным безбородым в группе является ударник с «бородатой» фамилией Френк Бирд (Frank Beard) - он носит только усы.
  • Дарвин мог не попасть в кругосветную экспедицию на корабль «Бигль», благодаря которой он и сформулировал теорию эволюции, из-за формы своего носа. Капитан судна верил, что может судить о характере человека по чертам его лица, и сомневался, имеет ли человек с таким носом достаточно решимости для путешествия. В итоге Дарвина все-таки зачислили в состав, но он не получал жалованья и сам себе купил всю экипировку.
  • Цветовая слепота была названа дальтонизмом в честь английского ученого Джона Дальтона, впервые описавшего этот дефект. Дальтон сам был дальтоником, но не знал об этом до 26 лет.
  • В 1502 году высадившаяся на неизвестный берег экспедиция Колумба обратила внимание на местных индейцев, увешанных золотыми украшениями. Думая, что здесь находятся залежи золота, испанцы назвали свое открытие Коста-Рика, что в переводе означает «богатый берег». Впоследствии выяснилось, что Коста-Рика очень бедна полезными ископаемыми.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »