Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Детсадовские скандалы


Здание детского сада в Рузе, которое должны были сдать еще в прошлом году, до сих пор не возведено. Тогда как сдать объект должны были в декабре прошлого года.

В январе была проведена прокурорская проверка. Оказалось, что все акты выполненных работ давно подписаны и полностью оплачены. 150 миллионов бюджетных рублей ушли в неизвестном направлении.

В администрации города объясняют задержку строительства просчетами в проектной документации, которые обнаружились во время строительства фундамента. Застройщик не предусмотрел достаточной гидроизоляции, и грунтовые воды затопили котлован. Об этом же говорят и строители.

Прокурорская проверка обнаружила и другие интересные факты. Так, по сообщению помощника городского прокурора Рузы, в ходе проверки было выявлено, что деньги незаконно переводились субподрядным организациям. Причем, многие из них похожи на фирмы-однодневки. Прокуроры видят в деле признаки преступления – мошенничества в крупном размере.

25 марта по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ход расследования в прокуратуре обещают держать на контроле. За ситуацией со строительством детского сада в Рузе следят и в областном правительстве. А строители обещают сдать детский сад к новому установленному сроку.

Не менее странная ситуация сложилась в соседнем с Рузой Можайском. Там в рамках президентской программы было решено построить садик для Можайских малышей. Дело хорошее, спора нет. Вот только место для строительства выбрано несколько странное, если не сказать более. Новостройку решено развернуть в городской промзоне. Территория, на которой встанет новый детсад – место бывшей городской свалки. А само детское учреждение будет иметь очень беспокойных «соседей» - мясокомбинат (с присущим ему амбре), очистные сооружения (тоже не самое экологически чистое предприятие) и дорожное предприятие. Высоковольтная линия проходит прямо по территории будущего садика. Сам садик будет находиться между двух дорог. Одна ведет к предприятию транспортников (многотонные грузовики снуют чуть ли не круглосуточно), и городской объездной дорогой для большегрузного транспорта. Последняя ранее именовалась улицей Воинов-интернационалистов, сейчас же получила более благозвучное имя Зеленая и сменила свой статус на «межквартальный проезд». А вам бы хотелось водить своих детей в такой садик …

Сергей Морев  

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »