Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Нам без гитары не прожить и дня


В минувшую пятницу, 4 апреля сотрудники и гости Центра культуры и искусств Рузы отправились на «Апрельскую прогулку» - традиционный концерт проекта «Любимые песни и романсы»,  программы которого проходят ежемесячно уже несколько лет подряд. Собираются на таких вечерах люди романтичные и творческие, те, кому есть, что сказать, сыграть и спеть.

«Я хочу, чтобы на эту сцену выходили не только профессионалы, но и любители, наши земляки, которые могут поделиться своими талантами со зрителями, вдохновить их, подтолкнуть к творчеству», - говорит ведущая и участница проекта Елена Дроздова, которая буквально за руку выводит на сцену молодых и нерешительных исполнителей. Молодых не всегда по возрасту, но по опыту. Выступают здесь и школьники, и пенсионеры, новички и профессионалы. Программы «Любимых песен и романсов» - изящное сплетение стихов, песен, звуков фортепьяно и гитары. У каждого своя манера исполнения и свой репертуар, подобранный из личных предпочтений.

Апрельская программа  была задумана как акустический концерт – никаких «минусовок» и фонограмм, все песни исполнялись исключительно на гитаре и под аккомпанемент гитары.

Открыл программу участник тучковской рок-группы Rave on a Grave Сергей Субботин со своей авторской композицией «Три встречи». Вслед за ним вышли на сцену участник театральной студии «Новое поколение» из 11-го класса Александр Шапкин, Анастасия Платонова, поэтесса Екатерина Барцева, ученица рузской детской музыкальной школы Александра Драгунова, только начинающая осваивать акустическую гитару в классе преподавателя Светланы Петровны Бернгард-Немысской и  Антонина Федоровна Королева, которая исполнила песню Владимира Мазура «Змея», написанную  по мотивам легенды о спасении змеей русского солдата во время войны в Афганистане.

Завершили творческий вечер  Петр Клюев, и Елена Дроздова,  которая под аплодисменты зрителей вручила всем артистам цветы, как талисман, возвращающий участников концерта в проект «Любимые песни и романсы».

Заключительная в этом сезоне майская программа будет посвящена творчеству Булата Окуджавы, которому 9 мая исполнилось бы 90 лет. Программа будет называться «И друзей созову…» - по строчке одной из песен автора.

Инга Соколова, фото Ксении Блинковой.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »