Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пешеходы, пешеходы!


Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, являются самыми частыми причинами городских дорожно-транспортных происшествий, при этом большинство заканчивается трагически. Слишком не равна весовая разница между металлическим автомобилем, в среднем весящим примерно тонну, и уязвимым человеческим телом. Как правило, виновниками таких аварий становятся сами пешеходы - в силу своей невнимательности или спешки.

Распространенное несоблюдение Правил дорожного движения в нашей стране - переход дороги на запрещающий сигнал светофора, либо в неположенном месте, последствиями которых могут быть травмы и подкошенное здоровье.

При этом факт того, что автомобиль, движущийся пусть даже не на высокой скорости, не может остановиться мгновенно, совершенно не воспринимается пешеходами.

Особенно опасны для водителей пешеходы-дети, пьяные, пожилые. Эти категории граждан меньше всего задумываются о трагических последствиях своего неожиданного появления на проезжей части. Поэтому, при приближении к пешеходному переходу, независимо от присутствия или отсутствия пешеходов на тротуаре, необходимо снижать скорость, всегда! Даже при зеленом сигнале светофора, разрешающего проезд водителей, убедитесь, что никто не торопится перебежать дорогу на красный свет.

Но не стоит винить только пешеходов. Зачастую и сами водители бывают не правы, пытаясь поскорее проскочить перекресток на красный свет, не пропуская пешеходов на переходах без светофорного регулирования или настырно газуя, тем самым показывая свою наглость и нетерпеливость.

Бывают случаи, когда нарушение ПДД не планировалось ни водителем, ни пострадавшим пешеходом. Наглядный пример - на дороге, где отсутствуют тротуары, пешеход, идущий по проезжей части, оступается и падает прямо под проезжающий в это время автомобиль. В этом случае, даже двигаясь на маленькой скорости, водитель не может проявить мгновенную реакцию - это просто за пределами человеческих возможностей.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »