Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ТЕХОСМОТР — ПРИМЕТА ВЕСНЫ


Наступил апрель, а, следовательно, пришло время технического осмотра сельскохозяйственной техники. Не успеешь оглянуться - весна окончательно вступит в свои права и будет пора приступать к посевной.

Технический осмотр колесной и гусеничной техники в хозяйствах проходит ежегодно, и требует он максимальных усилий каждого – от механизатора до руководителей хозяйств. Надо ли объяснять, что не допущенный к эксплуатации трактор или погрузчик – это потерянные дни, каждый из которых, как известно, год кормит, и ценится на вес золота. Посевная ждать не станет, и то, что не успели сделать вовремя, может обернуться невосполнимыми потерями.

Проведение техосмотра как раз и направлено на выявление недостатков в подготовке техники к работе. Особое внимание уделяется безопасности тракторов и прицепов как для самого механизатора, так и для окружающих,  учитывается и влияние техники на экологию (соответствие нормативам выхлопных газов, отсутствие течей масла и топлива).

Как заметил главный инженер ОАО «Русское молоко» Андрей Морозов, техосмотр – это не просто очередная проверка контролирующих органов, но и своеобразное подведение итогов, оценка общей работы специалистов хозяйств.  Как техника подготовлена, таково и  качество работы инженерной службы каждого хозяйства.  Целью техосмотра для специалистов агрохолдинга является не только получение от Гостехнадзора разрешительных документов, но и проверка своей работы, выявление пропущенных недостатков, с тем, чтобы успеть устранить их к началу посевной и быть твердо уверенными, что техника полностью готова к работе. Поэтому кроме инженеров-механиков на техосмотре традиционно присутствуют и руководители хозяйств, и агрономы.

По плану первым инспектировалась техника ОАО «АПК "Космодемьянский».  Технический осмотр  проводил Александр Сергеевич Федосов, главный инспектор Гостехнадзора по Рузскому району. Присутствовали управляющий «Космодемьянского» Владимир Кустарев, главный инженер ОАО «Русское молоко» Андрей Морозов, главный агроном агрохолдинга Виктор Федорищев, специалисты «Космодемьянского» - главный агроном Нина ….., инженеры, механизаторы.

Работа предстояла немалая – в хозяйстве 38  единиц самоходной техники, 58 прицепов, подлежащих регистрации Гостехнадзором. В первую очередь, внимательно изучалась документация – водительское удостоверение на право управления трактором и самоходной машиной  у механизатора, медицинская справка, страховые полисы, журналы регистрации выхода техники на линию, путевые листы и так далее. Поскольку в агрохолдинге в последнее время появилось много специальной техники - автопогрузчиков, экскаваторов, бульдозеров и др., механизатору, работающему на ней, также требуется специальный допуск на управление этой техникой. И только после проверки документов инспектирующие переходили к изучению технического состояния самой машины.  Инспектор досконально проверял исправность двигателей и ходовой части, рулевые тяги и электрооборудование, состояние покрышек, тормоза, люфты и т.п.

Техника была выставлена на площадках двух отделений - Центрального и Богородского. Ответственные за подготовку к техосмотру инженеры - Сергей Зайцев, Алексей Кривоспицкий и Александр Вечерко.

- Со своей работой они справились, - говорит главный инженер агрохолдинга Андрей Морозов. Конечно, совсем без замечаний со стороны Гостехнадзора не обошлось. Это - резина, износ протекторов, где-то поворотник или стоп-сигнал не включаются, подкапывает масло. Выявленные недостатки легко устранимы, до посевной есть время.

Сами механизаторы заинтересованы в хорошей подготовке техники, в том числе и материально. Ведь с выходом в поле в начале весны и до поздней осени их зарплата будет напрямую зависеть от исправности их техники. Если сейчас не подготовить ее на совесть, то потом ремонтировать придется в поле. Здесь, в условиях мастерских, довести все до ума гораздо проще: токарь, сварщик, все рядом. А в поле устранить неполадки бывает гораздо сложнее. Каждый час простоя дорого обходятся сельчанам. В идеале в сезон нужно только эксплуатировать технику, поломки должны быть сведены к минимуму.

Растут объемы сельхозпроизводства - в этом году существенно увеличатся площади под зерновые, кукурузу и картофель, внедряется новое направление - овощеводство. Все это требует новых машин и механизмов. В этом году планируется приобретение больших объемов новой техники.

По-прежнему больной темой остается кадровый вопрос. Не хватает механизаторов, как, впрочем, и во всем сельском хозяйстве страны. Приходится работать и в этих непростых условиях.

Пока верстался этот номер "РК", технический осмотр был проведен в ЗАО "Имени Льва Доватора". Парк здесь небольшой - всего восемь тракторов и семь прицепов. Техника была хорошо подготовлена, все она техосмотр прошла. До 16 апреля техосмотр пройдет и в других хозяйствах агрохолдинга - "Тучковском", "Аннинском", "Прогрессе", а также  в ООО "МТС" и на молочном заводе. Всего в агрохолдинге «Русское молоко» Гостехнадзору предстоит осмотреть 173 единицы самоходной техники и 94 прицепа.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »