Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Всегда на связи!


Участковые уполномоченные полиции ОМВД по Рузскому району теперь будут публично отчитываться перед населением в своей работе каждый месяц. Последний отчет УУП ОМВД России по Рузскому району за март 2014 года состоялся 5 апреля в городской библиотеке в Рузе. Ружане смогли не только познакомиться со своими участковыми и, но и получить компетентную консультацию по интересующим вопросам. Не упустил такую возможность и наш корреспондент, задавший несколько вопросов начальнику ОУУП и ПДН ОМВД России по Рузскому району майору полиции Василию Андреевичу Ященко.

- С 1 января по пятницам и воскресеньям с 15.00 до 19.00 участковые уполномоченные обходит вверенные им участки. – рассказывает Василий Ященко. - Сотрудники полиции заходит в каждую квартиру, записывает данные жильцов, оставляет свои визитки. Если у жильцов есть жалобы, участковый должен обязательно принять их.

Обход населения - самая основная профилактическая мера по предупреждению административных и уголовных нарушений. Наравне с обходом квартир по вторникам, четвергам и субботам ведется прием населения в приемных пунктах полиции. Кроме того, мы проводим индивидуально-профилактическую работу с ранее судимыми или условно осужденным лицами и дебоширами. Зачастую люди сами не приходят к нам жаловаться, потому что не привыкли. У многих для этого нет причин, а когда возникает чрезвычайная ситуация, они просто не знают, куда обратиться.

- Чего стоит опасаться ружанам в теплое время года?

- Учащаются случаи хищения авто- и мототранспорта, чаще грабят квартиры. Это связано с тем, что многие переезжают на дачи, оставляя жилье без присмотра. По возможности лучше обратиться в отдел местной охраны и установить сигнализацию, особенно если вы храните ценности дома. Авто- и мототранспорт лучше всего страховать. Главное – не относиться к своим вещам безалаберно. В прошлом году был случай, когда гражданка оставила ключи в машине и зашла в магазин буквально на несколько минут. Выходит – а машины уже нет. В таком случае помочь уже нельзя. Не оставляйте в машине на видном месте сумки и кошельки - не провоцируйте мошенников.

Что касается административных нарушений, то чаще всего это распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, нарушение тишины. По закону, режим тишины должен соблюдаться до 22.00 в будни и до 23.00 в выходные и праздничные дни.

Если вы видите, что кто-то выпивает или курит в общественном месте, лучше не делать ему замечания, потому что не все воспринимают их адекватно. Вы совершите большую ошибку, если предупредите нарушителя о намерении вызвать полицию, так как к нашему приезду его уже не будет. Звоните сразу без предупреждений.

Сообщайте в полицию, если в вашем дворе появился бесхозный автотранспорт. У нас были случаи, когда угнанную машину перегоняли в соседний двор, меняли номера и оставляли «отстояться» на время, пока ее не перестанут активно искать.

Велосипеды, самокаты и детские коляски нельзя оставлять в подъезде. Во-первых, часто происходят хищения, во-вторых, при возгорании резины и велосипедных покрышек в подъезде можно задохнуться, даже не дойдя до двери. В случае возгорания вся ответственность ляжет на владельца велосипеда. В этом году было четыре факта поджога детских колясок. Нарушитель был установлен и сейчас находится на лечении. Во время следствия оказалось, что в одном из подъездов, где произошло возгорание, доступ на чердак был свободный. Нарушитель был задержан на чердаке в том же подъезде, где произошло возгорание. Жильцы не могли не слышать, что на чердаке кто-то периодически появляется, но в полицию почему-то никто не сообщил.

- Как убедиться, что человек на пороге в полицейской форме - участковый, а не мошенник?

- Он должен предъявить вам удостоверение, нагрудный знак, жетон. Кроме того, вы всегда можете позвонить в дежурную часть и узнать, действительно ли к вам был отправлен ваш участковый. Многие поступают именно так, и упрекнуть их не в чем, ведь сейчас очень много мошенников. Особенно страдают от них лица пожилого возраста - в силу доверчивости. В Рузе к пенсионерам приходят люди, предлагающие фильтры для очистки воды. Они прилично одеты, разговорчивы, быстро входят в доверие, затем просят подписать гарантийный талон. Автоматически вы подписываете немалый кредит за обслуживание. Человек пользуется фильтром, а в конце года получает квитанцию о задолженности, даже не понимая, за что. Поэтому будьте бдительными и внимательными в таких случаях, и при необходимости звоните в  дежурную часть и просите прислать сотрудника полиции, который проверит правомерность действий ваших «гостей».

- По каким вопросам можно обращаться к участковому, а по каким - нет?

- Участковый - это тот человек, который может помочь с любым вопросом. Если он не решит вашу проблему самостоятельно, он подскажет, куда можно обратиться. Нам хотелось бы, чтобы у нас была обратная связь с местными жителями, чтобы люди более активно участвовали в общественной жизни, обращались к нам с возникающими у них вопросами, не закрывали глаза на то, что происходит вокруг, и не были равнодушны к чужим бедам. Ведь во многом эффективность нашей работы зависит от самих граждан.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »