Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как получают ордена


Преподавал в Казанском артиллерийском училище один подполковник. В Афганистане и других горячих точках не был, однако имел орден Красной Звезды. А за что получил - не рассказывал. Но все-таки народ разузнал…

Этот подполковник в свое время служил военным советником во Вьетнаме. Вьетнамский артиллерийский дивизион стоял на берегу моря, в его задачу входила охрана побережья от высадки американского десанта и обстрел американских кораблей, что постоянно околачивались в прибрежной зоне. Американцы, конечно, знали о дивизионе, и, зная о дальнобойности 152-мм гаубиц, старались не попадать в зону досягаемости снарядов.

19 ноября, в День артиллерии, состоялась в подразделении вечеринка, то есть праздник. И тут нашему «советнику» пришла в голову мысль - топить американца к чертовой теще.

Под чутким руководством нашего героя и еще одного «советника» вьетнамцы выкатили гаубицы на берег и развели несколько больших костров. Стоит уточнить, что данные гаубицы имели раздельное заряжание. Сначала снаряд, а потом отдельно гильза. Гильзы наш герой велел выстроить у костра и принести рукавицы. Вьетнамцы ничего не понимали, но приказ выполнили.

Этими разогретыми у костров гильзами зарядили гаубицы и бабахнули по двум попавшимся американским фрегатам. Гильзы теплые. КПД возрос и снаряд полетел дальше обычного. Первый американский фрегат получил два прямых попадания. Второй спешно поставил дымовую завесу, взял подранка на буксир и ушел на базу. А наши герои продолжили отмечать День артиллериста.

Через некоторое время военные советники, в том числе и наш подполковник, были награждены орденами Красной Звезды. Вот так, учите физику…

Андрей Волин.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »