Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Шекспир писал пьесы про… гангстеров


  • Обычная снежинка весит около миллиграмма (очень редко попадаются «особи» в 2-3 миллиграмма). Но миллиарды «невесомых» снежинок способны повлиять даже на скорость вращения Земли. Только в августе, в период наименьшей заснеженности Земли, когда снегом бывает покрыто 8,7 процента всей поверхности планеты, снежный покров весит 7400 миллиардов тонн. А к концу зимы в северном полушарии масса сезонного снега достигает 13500 миллиардов тонн.
  • Сомелье (sommelier), по определению Жоржа Пертюизе, президента Союза сомелье Франции, это человек, ответственный за подачу напитков в ресторане, дающий советы по выбору вин и напитков, сервирующий их или следящий за их подачей клиенту вплоть до момента, когда тот покидает зал.
  • Существует аналог сомелье и в русском языке - древнее слово «чашник» (от чаши). Правда, его не было в трактирах, потому, что в роли чашников находились бояре и свои чашники были лишь у знатных людей.
  • Вильяму Шекспиру, служившему присяжным драматургом Лондонского театра «Глобус», часто приходилось работать довольно в сжатые сроки. От него постоянно жаждали чего-то новенького. Отсюда и наличие в его творчестве среди шедевров и откровенно неудачных пьес, по крайней мере, неинтересных современной публике («Король Джон», «Два веронца», «Тимон Афинский»). А самый первый опыт Шекспира, пьеса «Тит Андроник» напоминает сюжет обычного гангстерского фильма.
  • Коньячные спирты выдерживаются в бочках из дуба, которые не могут предотвратить испарение спирта. За 12 лет от десяти бочек коньячного спирта остается только шесть, а за 50 лет эти потери составляют 50 процентов. Подсчитано, что в регионе Коньяк каждый год испаряется до 50 тысяч гектолитров спирта. Такого количества хватило бы для изготовления 18-22 миллионов бутылок коньяка! Этот своеобразный «налог небес» в регионе весьма поэтично называют «долей ангелов».
  • Лошадь видит каждым глазом отдельно. Причем, ее глаза увеличивают предметы.
  • Кошки не обладают таким острым обонянием, как собаки, зато хорошо слышат. Шуршание мыши они способны услышать на расстоянии в 500 метров. А мышиная возня на расстоянии 25 метров может разбудить крепко спящую кошку, особенно если она голодна.
  • Снежный барс имеет и другое общепринятое название - ирбис. Оно укоренилось давно. Еще в XVII веке русские купцы, торговцы пушниной переняли это название у местных азиатских охотников, говорящих на тюркском наречии. Слово это ими произносилось как «ирбиз», что означало «снежная кошка».
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »