Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Военных заставят рассказать о своих деньгах


Высокопоставленные военнослужащие будут сообщать руководству о приобретении дорогого жилья, автомашин и ценных бумаг.

Высокопоставленных военнослужащих и гражданских госслужащих Минобороны РФ хотят обязать представлять руководству сведения о крупных расходах - своих и ближайших родственников. Подготовленный в Минобороны проект приказа министра о порядке раскрытия такой информации сейчас рассматривается в Минюсте. Сведения о доходах руководства военного ведомства уже публикуются на сайте министерства.

Согласно проекту приказа, ежегодно до 30 апреля многие сотрудники Минобороны РФ будут предоставлять данные о крупных сделках за предыдущий год - самого сотрудника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В список будет необходимо включить сведения по каждой сделке с недвижимостью, транспортом, акциями и паями, в случае если сумма сделки превышает общий доход супругов за три последних года. Потребуется обосновать получение средств, на которые была осуществлена покупка.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что он разработан в целях реализации указа президента России от 2 апреля 2013 года «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов «О противодействии коррупции».

В министерстве не пояснили, будут ли данные о расходах обнародованы на сайте ведомства. Информацию о доходах руководящих сотрудников можно найти на сайте Минобороны в открытом доступе - однако там даны лишь имена руководителей, без указания должностей. При этом графа «Сведения об источниках получения средств» не заполнена.

К слову, из всех фигурантов списка в 2012 году больше всех заработал Ю.И. Борисов - 58 миллионов рублей. Одного из замов министра обороны России зовут Юрий Иванович Борисов.

Как пояснили в Минобороны, перечень должностей, для которых обязательно предоставление таких сведений, не подлежит раскрытию - документ относится к категории «для служебного пользования».

- Декларации о доходах заполняют как гражданские сотрудники ведомства, так и военные, занимающие или замещающие коррупционно-опасные должности. То есть руководящий состав. Солдаты и сержанты деклараций не подают, - сообщили в ведомстве.

Согласно тексту документа, служащие Минобороны, которых назначает на должность министр или его заместители, станут предоставлять декларации в Главное управление кадров министерства. Высшие должностные лица, назначенные президентом страны, отчитаются, кроме того, и перед Управлением Президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Назначенные на должность главкомами и командующими войсками будут предоставлять сведения в войсковые кадровые органы. В отделы кадров военных округов декларации предоставят назначенные командующими войсками соответствующего округа. Отчитаться обяжут и работников военных вузов - сведений об их тратах за год будут ждать в отделе кадров.

Собеседник в военном ведомстве напомнил, что военных в звании лейтенанта до подполковника назначают на должности приказом командующего округом; должностных лиц в звании полковников назначает министр обороны, в звании генералов - президент. Начальники вузов назначают преподавателей.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко полагает, что военные не относятся к той категории госслужащих, расходы которых необходимо контролировать.

- Это неактуальная мера, потому что военные не имеют права заниматься никакой другой деятельностью, кроме как государственной службой. Их доходы понятны и прозрачны - это зарплата. Недвижимость за рубежом они покупать на эти деньги не могут, - считает Олег Денисенко.

Зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, напротив, отметил, что госслужащих Минобороны, как и остальных чиновников, необходимо контролировать.

- Сегодня существует много схем, при которых отдельные должностные лица живут не по средствам. Если какую-то помощь оказали общественные или ветеранские организации, это всегда можно указать. Но нужно, чтобы расходы совпадали с доходами, - сказал Клинцевич.

Напомним, что одна из фигуранток дела о хищениях активов Минобороны Евгения Васильева - в прошлом глава департамента имущественных отношений министерства - находится под домашним арестом в элитной пятикомнатной квартире в Молочном переулке площадью 192 квадратных метрах и рыночной стоимостью около 300 миллионов рублей.

По информации следствия, при обыске у нее обнаружили драгоценности и коллекцию картин стоимостью в несколько миллионов долларов.

Материалы подготовил Олег Казаков, по сообщениям российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »