Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Жизнь сильнее смерти


Христос воскресе - значит, воистину есть Бог.

Христос воскресе - значит, воистину существует духовный мир, мир реальный и бессмертный.

Христос воскресе - значит, жизнь сильнее смерти.

Христос воскресе - значит, добро сильнее зла.

Христос воскресе - значит, добро сильнее зла.

Христос воскресе - значит, все упования христиан оправданны.

Христос воскресе - значит, все жизненные трудности разрешены.

Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо

Христос воскресе!

Эти слова несутся через века и страны. До пасхальной ночи смерть была непобедима. Она поражала малых и великих, юных и старых, добрых и злых. Человек не был в состоянии противиться ее силе.

Но вот пришел конец ее всевластию. Она впервые вынуждена была отступить перед духовным могуществом безгрешного Богочеловека. Он умирает, принимая на Себя неизбежный жребий смертных, но Он же попирает смерть. Победитель смерти Иисус Христос, Искупитель человечества, примиряет небо и землю…

Его воскресшее тело уже неподвластно земным законам: оно может менять облик; Он появляется и исчезает внезапно, для Него нет преград…

Древний праздник освобождения, Пасха, напоминал об избавлении от рабства. Новая Пасха, самый радостный праздник христианского мира, говорит о победе над смертью, над грехом и мраком.

Святитель Николай Сербский.

 

Божия верба

Тихие вешние сумерки… Еще на закате небо светлеет, но на улицах темно. Медленно движутся огоньки горящих свечек в руках богомольцев, возвращающихся от всенощной. Зеленый огонек движется ниже других… Это у Тани в руках, защищенная зеленой бумагой, свечка теплится.

Вот и домик с палисадником… Слава Богу, добрались благополучно. «Не погасла, не погасла у меня!» - радостно шепчет Таня. Как я рада!..

- Давай, Танечка, мы от твоей свечки лампадку зажжем, - предлагает няня. - А вербу я у тебя над постелью прибью… До будущей доживет… Она у тебя какая нарядная - и брусничка, и цветы на ней!…

- А почему, няня, ты вербу Божиим деревом назвала?..

- Христова печальница она, - оттого и почет ей такой, что в церкви Божией с ней стоят… Это в народе так сказывают. Раньше всех она зацветает - своих ягняток на свет Божий выпускает…

- Расскажи, няня, про Божие дерево, - просит Таня.

- Да что, матушка моя, - начинает няня, - так у нас на деревне сказывают… что как распяли Христа на кресте, - пошел трус по земле, потемнело небо, гром ударил, вся трава к земле приникла; а кипарис весь темный-растемный стал; ива на берегу к самой воде ветви опустила, будто плачет-стоит… А верба и не вынесла скорби - к земле склонилась и увяла…

Три дня, три ночи прошли - воскрес Господь-Батюшка наш Милосердный. И шел Он тем путем, смотрит - кипарис от горя потемнел, ива - плачет-стоит. Одна осина прежняя осталась; завидела Его, задрожала всеми листочками, да с той поры так и дрожит, и зовут ее в народе осиной-горькою… А увидал Христос, что верба завяла и иссохла вся, - поднял Он ее, Милостивец, - зацвела верба краше прежнего.

- Ну, - говорит Господь, - за твою любовь великую и скорбь - будь же ты вестницей Моего Воскресения. Зацветай раньше всех на земле, еще листвой не одеваючись!

- Так и стало, матушка моя, - и почет ей, вербе, поныне на свете больше других дерев!..

- Какая она славная, вербочка!… - тихо шепчет Таня. Потом задумчиво снимает вербу со стены и говорит:

- Няня… я ее поставлю в воду… Пусть она оживет… А потом мы ее пересадим в палисадник, хорошо?

А. Ишимова.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »