Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Банан – это… трава до десяти метров в высоту!


В южноафриканском королевстве Лесото есть взлетно-посадочная полоса Матекане длиной 400 метров, конец которой совпадает с обрывом в 600-метровую пропасть. При проектировании полосы предполагалось, что самолет не отрывается при движении по ней, а добирает необходимую скорость в свободном падении. Однако в 2009 году полосу все же закрыли для местных и международных перевозок, и ей пользуются только частные небольшие самолеты. 

В Древней Греции существовала денежная единица под названием обол, одновременно являвшаяся мерой веса, равной примерно 0,7 грамма. В Афинах и других полисах оболы представляли собой серебряные монеты, однако в Спарте использовали оболы в форме громоздких и непрактичных железных прутьев. Они были настолько тяжелее монет, насколько железо было дешевле серебра. Это было сделано для того, чтобы спартанцы меньше стремились к богатству, а также меньше воровали и давали взятки.

 Зеленые и черные оливки, которые также называют маслинами, — это плоды одного дерева. Просто зеленые собираются на начальной стадии зрелости, как правило, в октябре, а черные — в декабре. Причем по мере созревания оливки, в зависимости от сорта, могут окрашиваться в желтоватый, розовый, пурпурный, коричневый и фиолетовый цвета. Однако большое количество маслин в продаже на самом деле собраны зелеными и затем меняют цвет во время вымачивания в гидроксиде натрия, обогащенном кислородом.

Метод консервирования продуктов был изобретен в 1772 году в Нидерландах, и к 1820-м годам консервные банки получили распространение в странах Европы и США. Однако открывать их полагалось подручными средствами, например, молотком и зубилом. Первый консервный нож был запатентован в 1855 году, спустя 40 лет появились ножи с вращающимся колесом, и только в 1925 году американская компания Star Can Opener добавила второе колесико. Именно этот дизайн оказался самым удачным и используется с незначительными изменениями в большинстве современных открывалок.

Архитекторы некоторых небоскребов неправильно просчитывают конфигурацию окон, из-за чего они в яркий солнечный день действуют как параболические зеркала. Фокусируясь и отражаясь в них, солнечные лучи могут принести существенный вред. В 2013 году окна строящегося 37-этажного дома в Лондоне стали причиной расплавленных боковых панелей припаркованной неподалеку машины и поджога коврика у магазина. А в 2010 году несколько туристов в Лас-Вегасе получили ожоги и опалили волосы из-за стекол отеля Вдара.

Ошибочно полагать, что бананы растут на пальмах, то есть на деревьях. С точки зрения ботаники банан — это трава, которая, однако, может достигать 10 метров в высоту. Листья этой травы в основании туго переплетены, поэтому данное образование можно принять за ствол дерева.

В мире существуют порядка 20 стран без постоянно действующей армии. В основном это карликовые государства, однако в этом списке выделяется Коста-Рика — государство в Центральной Америке с населением более 4,5 миллиона человек. Решение о ликвидации армии было принято после окончания гражданской войны в 1949 году и закреплено в конституции. С того времени Коста-Рика является почти единственной страной своего региона, где не было гражданских войн и военных переворотов.

Во время Великой Отечественной войны в советской армии готовили собак-смертников, предназначенных для уничтожения вражеских танков. Голодных собак приучали к тому, что еду можно найти под макетом боевой машины. В условиях боя натренированных таким образом животных обвязывали вьюком с тротилом и взрывным устройством и выпускали под надвигающиеся танки, где собаки должны были погибнуть. Эффективность таких самоходных мин до сих пор остается под вопросом: одни источники говорят о 300 подбитых немецких танках, другие называют такие цифры сильно завышенными в целях пропаганды.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »