Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Светлый понедельник в Беляной Горе


В Светлый понедельник, 5 апреля состоялось праздничное богослужение и в храме Спиридона Тримифунтского в поселке Беляная Гора, которое возглавил настоятель священник Сергий Еремин. За богослужением молились президент ОАО «Русское молоко» Василий Вадимович Бойко-Великий вместе со своей мамой Тамарой Петровной и дочерью Анной, руководители и труженики агрохолдинга, представители администрации, местные жители.

Совершение богослужения в Светлый понедельник в Беляной Горе стало доброй традицией и проводилось уже четвертый год подряд. По окончании Божественной литургии молящиеся крестным ходом обошли храм с пением пасхальных песнопений, отец Сергий окроплял верующих святой водой с радостным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», участники крестного хода радостно в один голос отвечали ему: «Воистину Воскресе!»

После окончания крестного хода молящиеся вернулись в храм, где настоятель обратился к ним с приветственным словом. По окончанию службы все присутствующие поднялись на второй этаж, где их ожидала заботливо приготовленная пасхальная трапеза, за которой было сказано много теплых слов и поздравлений с праздником Светлого Христова Воскресения.

Сергей Морев, фото Анны Гамзиной.

 

Справка «РК»

Открытие домовой церкви в поселке Беляная Гора состоялось ровно семь лет назад, в Светлый понедельник 9 апреля 2007 года. Строительство храма было организовано и полностью профинансировано агрохолдингом «Русское молоко». Следует отметить, что это первая церковь в поселке со времен его основания. Настоятелем храма стал иерей Сергий Еремин.

Еще осенью 2006 года президент ОАО «Русское молоко» Василий Бойко получил благословение от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на строительство храма. Домовая церковь была освящена в честь Святителя Спиридона Тримифунтского, небесного покровителя агрохолдинга «Русское молоко» Благочинным Рузского благочиния протоиереем Игорем Лепешинским.

Очень радостно было, что первая литургия была совершена в тот понедельник – следующий день после Воскресения Христова.  Вся эта неделя называется Светлой, каждое богослужение – особое, пасхальное.

В храме есть удивительная икона Иверской Божией Матери. Она была написана на Афоне по заказу Василия Бойко-Великого специально для храма в Беляной Горе. Иверская икона – одна из самых почитаемых в России.  Иверская икона Божией Матери в часовне у Воскресенских ворот с XVII века была самой чтимой московской святыней.

История этой святыни повествует, что во время иконоборческих гонений в Византии при императоре Феофиле в 726 году эту икону ударил копьем в правую ланиту Богородицы один из воинов-иконоборцев по имени Варвар, и из нее сразу же потекла кровь. Кровоточащая рана так и осталась на лике, поэтому Иверскую Богоматерь всегда изображают с небольшой раной на щеке. С тех пор икону стали почитать как чудотворную.

Центр СимферополяЦентр СевастополяЦентр Севастополя
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »