Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Возрадуемся, православные! Христос воскресе!


Вместе со всеми православными христианами мира в минувшее воскресенье, 20 апреля жители Рузского района отпраздновали торжество из торжеств – светлый праздник Пасхи.

Для христиан Пасха – это один из любимых и главных праздников, который символизирует победу жизни над смертью, а света над тьмой. Этот праздник приходится на весну, когда появляются первые цветы, которыми украшают дома, церкви, праздничные столы, домашние комнаты.

Дата Пасхи каждый год бывает разной – определяется она по лунно-солнечному календарю. В этом году 20 апреля православные христиане отмечают праздник Воскресения Христова. В этот день Церковь вспоминает победу Христа над грехом и смертью. Пасха будет праздноваться 40 дней - вплоть до Вознесения Господня.

Вера в то, что Спаситель пришел в мир, воплотившись от Святого Духа и Девы Марии, и принес себя в жертву, страдал и умер на кресте во искупление грехов человечества, а на третий день восстал из мертвых - это основа и венец православия. В празднике Пасхи собрана вся суть православного учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

Перед самой Пасхой проходил семинедельный Великий пост, который подготовил верующих к встрече с праздником – с Пасхой.

По ставшей уже доброй традиции корреспонденты «Рузского курьера» Светлый праздник Пасхи встретили в Храме Покрова Божией Матери в селе Богородское Дороховского сельского поселения.

Ровно в полночь зазвенели колокола и начался крестный ход. После крестного хода настоятель храма иерей Сергий Еремин совершил пасхальные богослужения – пасхальную заутреню и Божественную литургию святого Иоанна Златоуста.

Пасхальная служба и крестный ход привлекли в Богородское множество наших земляков. Традиционно эта служба была радостной, чувствовалось всеобщее ликование. Настоятель храма иерей отец Сергий Еремин читал Евангелие на латыни и старославянском. Журналистов «РК» очень порадовало мастерство певчих под руководством регента хора – матушки Евгении Ереминой. О том глубоком почтении, которое верующие испытывают к празднику избавления, прехождения (а именно так переводится с греческого Пасха), свидетельствовали сотни пеших ружан и гостей района, а также десятки автомобилей, которым едва нашлось в эту ночь место в большом селе. Желающих причаститься и исповедаться было не перечесть!

Пасхальная служба, наполненная божественным Светом и Добром, пронизанная чудесными голосами певчих, пролетела незаметно, оставив в душах людей незабываемое ощущение Праздника из Праздников.

Христос Воскресе!

Центр СимферополяЦентр СевастополяЦентр Севастополя
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »