Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Встреча поколений


Богат поэтами наш Рузский край. Большинство из них «пишут в стол» в силу скромности, но есть и те, кто готовы поделиться своим творчеством с земляками. Именно таких людей можно было увидеть на «Встрече поколений» литературного клуба имени Николая Дмитриева, которая прошла в тучковской библиотеке 19 апреля.

Такие встречи участники клуба проводят регулярно, но в этот раз в гостях у них оказались не только школьники и студенты, но и поэты старшего поколения – Татьяна Тимофеевна Первухина, Адольф Рихардович Борох, Вера Петровна Дятлова и Валентина Григорьевна Артемова.

- Наш литературный клуб существует уже девять лет, и имя ему дал поэт, наш земляк Николай Дмитриев. Мы познакомились с ним случайно, - рассказывает руководитель клуба Юлия Петровна Юсупова. - Он родился и учился в селе Архангельское Рузского района. Дмитриев мгновенно поразил нас своей глубиной и скромной искренностью. «Я хочу, чтобы строчка негромко звучала», - писал он. Наш клуб существовал с 2006 года, а в 2008 году мы начали знакомиться с творчеством поэта, чье имя стало носить творческое объединение. Клуб постоянно меняет свою форму, меняется его состав. Вначале его участниками были только старшеклассники, потом пришли дети, а теперь – и взрослые.

В течение двух часов в библиотеке «негромко звучали» строчки стихов не идеальных, но всегда искренних, теплых и душевных; стихов, в которых наши поэты-земляки отразили все цвета и оттенки своей творческой натуры.

Стихи поэтов - «старожилов» литературного клуба теперь можно прочесть в поэтическом сборнике «Разномирье», который вышел совсем недавно.

- У каждого автора свое видение, свой мир, - говорит Юлия Петровна. - Именно эта идея дала название сборнику. Авторы и иллюстраторы книги – участники клуба.

Но не только поэзией занимаются «дмитриевцы». Ребята пробуют свои силы и в журналистике: в 2009 году вышел первый номер молодежной газеты «Искра», статьи для которой пишут участники литературного клуба. Пятилетие газеты ребята отметят 3 мая в 16.00 в Доме культуры «Юбилейный», где сейчас находится редакция «Искры».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »