Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Должниками займется комиссия


В Рузском районе начала работу межпоселенческая комиссия по контролю платежной дисциплины в сфере ЖКХ.

Первое заседание комиссии состоялось 29 апреля под руководством главы Рузского муниципального района Александра Кавецкого.

Заместитель руководителя администрации района Валерий Бабкин в ходе своего доклада отметил, что долг за потребленные энергоносители в Рузском районе на сегодня составляет около 200 миллионов рублей, и сокращается он очень медленно. Пожалуй, одним из самых главных факторов, влияющих на это, является низкая платежная дисциплина среди населения. Жители района должны сегодня более 300 миллионов рублей, как за коммунальные ресурсы, так и за жилищные услуги управляющим компаниям. Поэтому и было принято решение создать комиссию, главной задачей которой и является контроль платежной дисциплины.

Генеральный директор ООО «Рузские тепловые сети» Константин Ройтер еще раз напомнил участникам заседания о проводимой в организации работе с должниками и об основных проблемах, с которыми приходится сталкиваться. Меры по борьбе с должниками применяются различные – от досудебной претензионной работы, разъяснительных бесед до ограничения оказания коммунальных услуг.

- Однако самостоятельно организация не справится с этой проблемой – нам необходим сегодня комплексный подход, - подчеркнул Ройтер. - Предъявляя различные претензии к нам, как к ресурсоснабжающей организации, к управляющим компаниям, оказывающим коммунальные услуги, и при этом не оплачивая оказанные услуги, жители не хотят понимать, что долги мешают нам своевременно проводить модернизацию и ремонты, подготовку к отопительному периоду, а кроме того не позволяют оплачивать потребленные энергоносители. Именно поэтому Рузский район сегодня оказался в числе должников.

В ходе заседания было принято решение еженедельно организовывать обход жилого сектора с целью выявления случаев незаконного проживания незарегистрированных лиц, сдачи помещений в аренду, незаконных подключений к системам жизнеобеспечения. К этой работе будут привлекаться сотрудники отдела полиции, администраций поселений. Совместная работа будет проводиться и со службой судебных приставов. Сейчас взыскание долгов по исполнительным листам ведется слабо. Так, например, сегодня взыскано с должников менее 10 процентов от общей суммы, определенной судом в пользу «Рузских тепловых сетей».

Одной из главных задач на заседании было также обозначено составление списка первоочередных кандидатов на выселение. До настоящего времени выселение злостных неплательщиков в Рузском районе практически не проводилось, поэтому было принято решение данному направлению работы комиссии уделить особое внимание. Злостных нарушителей платежной дисциплины будут также приглашать на заседания комиссии, проводить которые планируется еженедельно.

Участники совещания обсудили и вопрос предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг. Многие жители района, имеющие право на получение различных компенсационных выплат, не обращаются за помощью. Или же, получив денежную компенсацию на оплату услуг, тратят ее на иные цели.

Завершая заседание, глава района Александр Кавецкий отметил, что только при тесном взаимодействии органов власти, коммунальных предприятий, полиции и службы судебных приставов удастся изменить ситуацию с погашением долга.

- Ответственность за ликвидацию долга за потребленные энергоносители несет лично глава района и главы поселений, - напомнил глава Рузского района.

Соб.инф.

 

От редакции «РК»

По нашему мнению, если «Рузские тепловые сети» не могут без погашения населением задолженности реконструировать котельные на жидком топливе, у акционеров «РТС» имеется очень простой выход – продать компанию инвесторам, готовых вкладывать свои или заемные средства в строительство газовых котельных. Соответственно, тем самым снизив тарифы для населения. Если семья бывшего главы Рузского района Олега Якунина (а она является владельцем «РТС), ей придется уйти с дороги, и не мешать другим нормально работать. В других районах Московской области с проблемами ЖКХ справляются куда как эффективнее.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »