Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Крыму хотят возродить производство кумыса


В Белогорском районе Крыма намерены восстановить популяцию лошадей башкирской породы, которая была утрачена в начале 90-х годов прошлого столетия, и возобновить производство кумыса. Для этого Башкирия отправит в подшефный район 25 племенных лошадей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Лошади башкирской породы обладают самой высокой молочной продуктивностью. Из этого молока делают высококачественный кумыс, который улучшает аппетит, секрецию желудочного сока и всасывание пищи, повышает усвояемость белков и жиров. Национальный башкирский напиток попал на Крымский полуостров в середине 50-х годов. Для этого сюда специально завезли лошадей из республики. Тогда в местных санаториях было распространено кумысолечение, в связи с чем производство этого напитка и было налажено.

Как рассказал директор единственного в Крыму агрохозяйства по производству кумыса Василий Любовецкий, за счет восстановления породы скота изготовление напитка увеличится с 30 до 100 тонн в сезон (с мая по октябрь).

- Выйти на мощность в 100 тонн мы сможем в течение двух-трех лет, необходимая материальная база для этого есть, - сказал Любовецкий. - Продавать кумыс будем не только в розницу, планируется возобновить поставку напитка из кобыльего молока в санатории и здравницы полуострова.

Благодаря помощи из Башкирии в Белогорском районе возродится направление продуктивного коневодства, уверен директор фермы. Отправка лошадей организуется в рамках подписанного 23 апреля соглашения о сотрудничестве между правительством Башкирии и Республикой Крым.

В Башкирии производится 80 процентов всего российского кумыса - 2,8 тысячи тонн в 2013 году. Республика издавна славится этим целебным напитком. В местные степи «на кумыс» приезжал великий русский писатель Лев Толстой. О целительных свойствах напитка писал Антон Чехов.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »