Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Василий Бойко-Великий: «Скоро нас будут уважать больше, чем нефтяников!»


На территории Рузского молочного завода 29 апреля проходило выездное заседание секции пищевой, перерабатывающей промышленности научно-технического совета Минсельхоза России. В ее работе принимали участие директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков, а также профильные ассоциации и союзы, НИИ, представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Обсуждались три вопроса: проект подпрограммы развития молочной отрасли, разработанный Национальным союзом производителей молока, проект отраслевой целевой программы «Развитие производства молочных продуктов в Российской Федерации на 2014-2016 годы» и вступление в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Открывая встречу, директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов поблагодарил президента агрохолдинга «Русское молоко» Василия Вадимовича Бойко-Великого за предоставленную площадку и хорошо организованное мероприятие. Алексей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко» предложил собравшимся обсудить структуру программы развития молочной отрасли, которую «Союзмолоко» представит на обсуждение в конце июня. Программа, по словам Даниленко, будет содержать анализ ситуации, сложившейся в молочной отрасли, и выводы, на основе которых разработают три варианта развития отрасли с предложениями по объемам финансирования при различных условиях: при поддержке государства, рыночном регулировании и при существующем финансировании с корректировкой расходов господдержки. Также в программе предполагается отразить условия, при которых будут решены задачи, поставленные правительством в Программе национальной продовольственной безопасности, с расчетами занятости и налогов. В проекте планируется учесть интересы и производителей, и переработчиков молока.

В.Я. Харитонов, президент Союза предприятий молочной отрасли рассказал об основных аспектах доработанного проекта отраслевой целевой программы «Развитие производства молочных продуктов в Российской Федерации на 2014-2016 годы», которая должна содействовать увеличению производства молока, расширению молочного ассортимента, привлечению в отрасль инвестиций и защите интересов слабозащищенных слоев населения.

И.В. Назаров, начальник отдела департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности напомнил о тех проблемах, на которые важно обратить внимание в связи со вступлением в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» с 1 мая 2014 года. Выступающий отметил, что этот техрегламент гармонизирован с международными стандартами, и с момента его вступления в силу на территории стран Таможенного союза будут действовать единые понятия. Появятся определения, что такое восстановленное, обогащенное, частично обезжиренное молоко, национальный молочный продукт и т.п., также будут введены единые требования к молочной продукции. Переработчики должны обратить внимание на введение новой системы контроля качества продукции, основанной на принципах системы ХАССП. Также выступающий отметил, что контролирующие функции остаются за Роскомнадзором и Россельхознадзором. Некоторые вопросы, связанные с регулированием отрасли и методиками определения качества продукции, будут дорабатываться в рабочем порядке, а необходимые пояснения в формате вопроса-ответа будут размещаться на сайте министерства. С учетом существующей практики, в том числе европейской, установлены переходные периоды для вступления в силу указанных технических регламентов.

Участниками встречи было отмечено, что основной объем молока дают крупные предприятия, такие как агрохолдинг «Русское молоко». В общем объеме фермерские хозяйства составляют незначительную часть, по Московской области это всего 1,8 процента. Поэтому акцент должен быть сделан именно на создание системы поддержки крупных предприятий.

При обсуждении производители и переработчики отметили, что сельскохозяйственная отрасль будет активно развиваться только при адекватной поддержке государства.

Ю.Я. Свириденко, директор ГНУ ВНИИ маслоделия и сыроделия примел такой пример. Дореволюционная Россия, по его словам, занимала второе место в мире по экспорту сливочного масла, сыра, а доход в казну от данного вида деятельности превышал доход золотодобывающей отрасли.

- В Европе, например, господдержка на один гектар сельхозугодий составляет 365 евро, в России – 200 рублей, - прокомментировал выступающий.

В ходе встречи была затронута тема защиты добросовестных производителей и переработчиков от фальсифицированной продукции. Докладчики были едины во мнении: контроль со стороны государства в отношении нарушителей должен быть ужесточаться.

Подводя итог встречи, президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий выразил надежду, что государство обратит внимание на проблемы сельхозпроизводителей и поддержит аграриев, прежде всего, в кадровом вопросе. Василий Вадимович отметил, что, несмотря на высокую зарплату, специалисты из села уезжают, в основном из-за отсутствия жилья. Чтобы как-то удержать людей, холдинг арендует жилье по рыночным ценам. «Без поддержки государства этот вопрос будет сложно решить», - отмечает президент агрохолдинга.

По некоторым другим вопросам, однако, президент «Русского молока» был более оптимистичен. По его словам, «не будет господдержки, даст рынок». Любые санкции, считает Бойко-Великий, наоборот подтолкнут развитие сельского хозяйства. «Мы будем более уважаемы, чем нефтяники», - сказал он.

Анна Бойко-Великая, фото Анны Гамзиной.

Центр СимферополяЦентр СевастополяЦентр Севастополя
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »