Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Владимир Легойда о победителе «Евровидения»: «Еще одно звено в легитимизации порока»


В Русской Православной Церкви выразили обеспокоенность в связи с победой на международном песенном конкурсе «Евровидение-2014» артиста из Австрии, выступающего под именем Кончита Вурст.

- Это еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, попытка закрепления новых культурных норм. Процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость - уже давно не новость в современном мире. К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса, - заявил порталу «Интерфакс-Религия» в минувшее воскресенье, 11 мая глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда. По его словам, культурное признание явления «даже опаснее правового, так как нередко предшествует ему: право фиксирует или призвано фиксировать ценностные ориентации общества».

- Соответственно, в современной культуре происходит попытка, увы, вполне успешная, по перемене нравственных и культурных ценностей. Поэтому мне кажется очень странным, когда я слышу в качестве экспертной оценки слова: «Ничего особенного не происходит». В том-то и дело, что изменения совершенно очевидны не только с позиций традиционных религий, - заявил Владимир Легойда. По его словам, даже отвлеченный культурологический анализ, «если он честный, должен констатировать смену культурных и нравственных ориентиров».

- Иными словами, это еще один шаг к отказу от христианской идентичности европейской культуры, - подытожил собеседник агентства. Победа в финале конкурса «Евровидение» в Копенгагене 10 мая досталась Кончите Вурст (Томасу Нойвирту) с композицией Rise Like a Phoenix. Во время выступления конкурсант предстал в образе бородатой женщины.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »