Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Яровой сев зерновых близится к завершению


В агрохолдинге «Русское молоко» посевная вышла на финишную прямую. Сев яровых зерновых и трав закончен в ОАО «АПК «Космодемьянский», ООО «Прогресс», ОАО «Тучковский», ОАО «АПК «Старониколаевский», ОАО «Аннинское», ОАО «Знаменское».

Осталось завершить эти работы в ЗАО «Имени Льва Доватора». Традиционно это хозяйство позднее всех приступает к весенне-полевым работам: земли, находящиеся вблизи водохранилища, созревают позднее. На 12 мая проведена весновспашка на 133 гектарах из 210 запланированных. Два трактора МТЗ-82, агрегатированные плугами ПЛМ-3-35, за несколько дней закончат эту работу. На одном из них трудится наш земляк из Беляной Горы, всю жизнь отдавший сельскому хозяйству, мастер своего дела Евгений Чучелов. В этом году он был отмечен Благодарственным письмом губернатора за доблестный труд.

Управляющий сельхозпредприятия «Имени Льва Доватора» Сергей Почашев показал корреспондентам «СК» угодья.

- Озимые в этом году неплохие, - говорит Сергей Михайлович. - Перезимовали хорошо, мы их подкормили, ожидаем приличный урожай, только бы погода не подвела. Пастбища пробороновали и подкормили, на свежую травку выгоняем коров. За зиму и начало весны на угодьях вблизи водохранилища дачники, рыбаки проторили множество дорог - поля безжалостно изрезаны рытвинами и колеями, что мешает работе сельхозтехники. Приходится заново обрабатывать эти участки, пересевать.

Посевную в ЗАО «Имени Льва Доватора» проводит полностью укомплектованный отряд из МТС. Предпосевная обработка ведется двумя тракторами Fendt, агрегатированными Catros (Amazone) и трактором К-744 с Smaragd, посев - сеялкой Amazone. Отряд за две недели отсеялся в «Знаменском» и теперь перебрался на земли «Доватора». Всего предстоит засеять 301 гектар ячменя, 20 гектаров овса, 109 гектаров однолетних трав. За два дня 76 гектаров ячменя уже посеяно. Как заверил нашего корреспондента главный агроном хозяйства Павел Сизов, яровые будут посеяны в самое ближайшее время. Чтобы уложиться в оптимальные сроки, из «Тучковского» в хозяйство дополнительно направлен отряд механизаторов в помощь.

Однако окончание ярового сева зерновых не означает завершение весенне-полевых работ. В «Прогрессе» продолжается посадка картофеля, со дня на день начнут посадку а «Знаменском». Впереди - посев овощей и кукурузы. Однолетние травы для зеленого конвейера сеют в несколько сроков, не только весной, но и в течение всего лета, чтобы нежная сочная зеленая масса поступала в кормушку коровам бесперебойно. Так что передохнуть и расслабиться сельским труженикам не удастся до «белых мух». За посевной - кормоуборка, уход за растениями, междурядные обработки пропашных культур, затем - уборка зерна, посев озимых, уборка картофеля, овощей и кукурузы, зяблевая вспашка. Несмотря на наличие современной техники и новых технологий крестьянину по-прежнему приходится придерживаться «правил» изменчивой матушки-природы, полностью подчиняя ей свой уклад жизни.

Анна Гамзина, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »