Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Юбилей в «Юбилейном»


1 мая 2009 года вышел первый номер молодежной газеты «Искра» - единственного периодического издания Тучково. Идея создания молодежной газеты принадлежала Антону Леонидовичу Райнышу, ныне покойному, который при поддержке тучковской администрации организовал типографию в Доме культуры «Юбилейный». И вот уже пять лет «Искра» освещает самые злободневные и интересные события родного поселка.

- «Искра» - это, прежде всего, средство реализации возможностей для творчески одаренной молодежи, - считает редактор газеты Екатерина Трубкина. - Человек, чувствующий в себе тягу к слову, имеет возможности развить в себе навыки письма, быть услышанным, научиться выражать свою точку зрения грамотно, даже если она идет вразрез с чьей-то линией. «Искра» не имеет цели поднимать политические вопросы, в том числе вести какую-то пропаганду. Однако это вовсе не означает, что каждая страница – это скучная описательно-серая статья. Отнюдь. Вопросы, затрагиваемые в газете, охватывают широчайший круг интересов и сфер, прежде всего, касающихся именно молодежи. Здесь смогли попробовать себя как юнкоры, фотокорреспонденты, так и художники-оформители. Имели свою трибуну и просто те, кому есть что сказать. Проект газеты некоммерческий, что, на мой взгляд, делает ее наиболее независимой от попыток задать вектор предпринимательства. С одной стороны, это имеет свои минусы. Тираж в среднем не превышает 150 номеров (средства на краску и бумагу выделяют администрация поселения и ДК «Юбилейный», а, учитывая особенность госбюджетов, даже такой тираж затратен). С другой стороны, плюсы очевидны – материал газеты не связан с торгашеством, рекламой и всем, что так мозолит глаза в любом известном нам издании. Молодежь имеет возможность раскрыться в том, что ей по-настоящему интересно и важно, имеет шанс публично выразить свою точку зрения на наиболее волнующие темы.

Большая часть публикаций принадлежит участникам литературного клуба имени Николая Дмитриева (руководитель Юлия Петровна Юсупова). Ребята пробуют свои силы не только в прозе, но и в поэзии. Их стихи можно прочесть на литературной странице «Искры» и в поэтическом сборнике «Разномирье», который вышел совсем недавно. «У каждого автора свое видение, свой мир, - говорит Юлия Петровна, - именно эта идея дала название сборнику».

День рождения «Искра» отметила в Доме культуры «Юбилейный» 3 мая. На праздничном концерте выступали детский танцевальный коллектив «Виктория» (руководитель Ирина Белова), Дмитрий Шешуков, ансамбль «Наша песня», Андрей Тимошков. Поздравили редакцию Валентина Григорьевна Артемова и Татьяна Федоровна Земляная, подарившая ребятам вкусный торт.

В заключение на сцену поднялась редакция «Искры»: редактор Екатерина Трубкина, корреспонденты Виктория Шабуневич, Дарья Мухортова, Юрий Чиликин, Маргарита Балакирева, Константин Сергачев, Антон Федосеев, осуществляющий техническую поддержку, Юлия Петровна Юсупова и Софья Алябьева – корректор и директор ДК «Юбилейный».

Поздравляем коллег с первой круглой датой!

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »