Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Не было бы патриарха Гермогена, не было бы сегодня и России»


Беседа с Галиной Ананьиной, руководителем «Фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника Патриарху Гермогену» в год 400-летия перенесения мощей священномученика Гермогена.

- Галина Васильевна, 25 мая Православная Церковь празднует память священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Наверное, вы как никто другой подробнейшим образом изучили житие этого святого. Ожидали ли вас какие-то открытия?

- Да, например, мало кто знает, что в этом году у нас еще одна юбилейная дата - 400-летие перенесения мощей Патриарха Гермогена.

- А куда были перенесены его мощи? Ведь они по заведенному порядку всегда находились в Успенском соборе московского Кремля наряду с мощами других московских Патриархов…

- Не совсем так. Сначала мощи Патриарха Гермогена покоились в Чудовом монастыре, где окончились годы его земной жизни, когда он принял мученическую смерть в заточении. И только спустя почти 40 лет после его кончины, в 1654 году, нетленное тело Патриарха было перенесено в Успенский собор Кремля. Так что в этом году исполняется еще и 360 лет этому знаменательному событию. А перенесение мощей, о котором я говорила в самом начале, было, наверное, самым необычным, так как мощи Патриарха Гермогена никуда из Успенского собора не увозились. Их переложили в новую раку и устроили крестный ход вокруг всех соборов Кремля, а потом торжественно водрузили на прежнее место.

- А почему вдруг через год после канонизации решили переложить тело святителя в новую раку? Случилось что-то особенное?

- Царь Николай II очень почитал священномученика Гермогена и таким образом хотел еще раз выразить свою признательность Патриарху, отдать должное той роли, которую он сыграл в Смутное время. Отблагодарить за сохранение России как государства и православной державы, за возведение на русский трон рода Романовых. Ведь именно Патриарх Гермоген предложил избрать на роль Божиего Помазанника юного Михаила Федоровича - первого из рода Романовых.

Хочу напомнить, что святой страстотерпец Николай II всегда подчеркивал, вольно или невольно, свое особое почтение и благодарность святителю Гермогену.

Например, во время подготовительной работы по постановке памятника священномученику мы обнаружили в архивах документ об обращении Государя в Синод с просьбой о прославлении Патриарха Гермогена именно в 1913 году, прямо перед празднованием 300-летия Дома Романовых. И канонизация святителя произошла за две недели до официального празднования 300-летия правящей династии. Причем, перед самыми торжествами, посвященными этому событию, Государь проделал путешествие по пути народного ополчения, чтобы таким образом достойно почтить память тех, кто привел династию Романовых к власти. Он поклонился праху Минина и Пожарского, в дороге много молился.

А когда венценосная семья подъехала к Спасским воротам, чтобы торжественно въехать через них на Красную площадь, то к воротам вынесли множество святых образов: Федоровскую, Владимирскую и Казанскую иконы Божией Матери, а также образ Патриарха Гермогена. Первым делом Император подошел к иконе священномученика, опустился на колени и долго молился. Наверное, просил заступничества святителя для страны, которую тот когда-то отстоял ценой собственной жизни, и для своей семьи, веруя в крепкое молитвенное заступничество святителя за род Романовых. Потом подошел ко всем остальным иконам.

В тот же день, во время службы в Архангельском соборе, Император был благословлен иконой святого Гермогена, а Императрице Александре Федоровне, Великим княжнам и наследнику Престола цесаревичу Алексию были подарены иконы с изображением только что прославленного в лике святых Патриарха. Раку же святителя Гермогена украсили резным перламутровым образом. Тогда же в честь особого почтения над ракою Патриарха в Успенском соборе установили шатер.

- Расскажите, пожалуйста, как выглядела рака, в которую год спустя после канонизации переложили мощи святителя Гермогена.

- Это было настоящее произведение искусства! К сожалению, до нас дошли только фотографии, которые удалось отыскать в исторических архивах.

Надо сказать, что эта рака была заказана лично святым Императором Николаем и изготовлена на его средства. Она была выполнена из серебра наподобие гробницы святого Ярослава Мудрого и украшена драгоценными камнями: топазами, аметистами и жемчугом. Чеканка по серебру была исполнена по рисунку с панагии, принадлежавшей святому Гермогену. На крышке раки размещалась его эмалевая икона. Там же был нанесен текст тропаря святителю, выполненный золотой вязью. Внутри раки помещался кипарисовый гроб.

- А кто шил и украшал новое облачение?

- Куколь, епитрахиль и мантию со скрижалями вышивали насельницы московских женских монастырей, а также Императрица Александра Феодоровна. В частности, изображение серафимов на куколе выполнила именно она, а также обнизала их жемчугом. На длинных воскрилиях куколя располагались восемь дробниц с изображениями святителей и покровителей Царской семьи. На бархатной епитрахили были изображены образы московских святителей Петра, Ионы, Алексия и Филиппа, окруженные узором из жемчуга. И еще одна интересная подробность - шелковая мантия серо-серебристого цвета была украшена скрижалями, шитыми шелком и золотом: на одной был вышит Казанский образ Богоматери, на другой - тезоименитые священномученику Гермогену святые - мученик Гермоген и священномученик Ермолай. Внизу на мантию прикрепили круглые медальоны с именем Патриарха.

- А та рака, в которой сейчас покоятся мощи Патриарха Гермогена, кем она была изготовлена и как?

- Эта рака ничем не выделяется среди мест упокоения остальных патриархов в Успенском соборе. Кем она была изготовлена, доподлинно не известно. Соответствующие документы не сохранились. Во время работы над книгой «Памятник Патриарху Гермогену (Ермогену) - два века: от идеи до воплощения» и в период подготовительных работ к постановке памятника священномученику мы их не обнаружили.

Нам хотелось показать, что 200 лет назад помнили и разумели, какую огромную роль сыграла Русская Церковь в том, чтобы положить конец Смутному времени в истории нашего государства. Задумайтесь, могли ли Минин и Пожарский своими силами, находясь в Нижнем Новгороде, собрать такое огромное ополчение - около 250 городов России? Конечно, нет. Им нужна была информационная поддержка. И эту поддержку оказали иноки Троице-Сергиевой Лавры, которые по призыву Патриарха Гермогена день и ночь писали призывные грамоты.

Анализ того Смутного времени и тех побед позволит переосмыслить значение Дня народного единства, который мы ежегодно отмечаем 4 ноября.

Замечательно и то, что в тот же день, когда был положен конец Смутному времени, празднуется память обретения Казанской иконы Божией Матери, которую некогда первым принял в свои руки будущий Патриарх Гермоген, тогда еще простой священник Ермолай.

В этом году исполняется 435 лет с тех пор, как в Казани обрели эту икону. А спустя 10 лет Ермолай стал первым митрополитом Казанским. Вот вам еще один юбилей.

- Промыслительно все складывалось…

- Не то слово! Знаете, когда он был рукоположен в митрополиты? 26 мая по новому стилю. А через пять лет будущий Патриарх напишет «Сказание о Казанской иконе Божией Матери» и службы этой иконе.

Эту дату нам еще предстоит отметить. Заметим, что и отмечать было бы нечего, не воссияй в стране Российской теплый молитвенник ко Господу святитель Гермоген.

Записала Марина Лев. Печатается в сокращении.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »