Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Тайна прозрения Христа в сердце женщины


Христос воскресе! Поздравляю вас, дорогие братия и сестры, с воскресным днем. Настоящий воскресный день по содержанию Евангельского повествования называется Неделей о самаряныне.

Христос отправляет Своих учеников в ближайшее селение купить хлеба и потребного для трапезы, а Сам остается у колодца Иакова, чтобы отдохнуть и побыть в одиночестве.

Каждый современный публичный человек прекрасно знает цену уединения, ибо самое драгоценное, что есть на земле, – это побыть пред Лицем Божиим в неразвлеченном уединении.

Господь остался в уединении, и в этот самый момент подходит женщина, скромная поселянка, для того чтобы набрать в свой кувшин воды.

Христос обращается к ней и говорит: «Если бы ты знала, с Кем ты общаешься, то ты у Меня бы просила воды попить, а не Я у тебя». И через это Евангельское повествование открывается фактически новая история христианского отношения к женщине.

Я хочу, чтобы каждый из вас вспомнил историю Древнего Рима. Судьба женщины, особенно состоятельной и привлекательной, была чрезвычайно трагична, ибо она превращалась в товар в руках императора, в руках влиятельных придворных.

Нам известно, что знатные римлянки бывали вынуждены заключать более 20 браков за свою жизнь, потому что их имущество и они, в приложении к этому имуществу, были всего-навсего расходным товаром. И часто женщины Древнего Рима жаловались на свою судьбу и говорили о том, что рабу последнему в их доме предоставляется больше свободы, чем им самим, знатным патрицианкам.

И через этот удивительный диалог Господа нашего Иисуса Христа и самарянки фактически было положено основание для нового отношения к женщине. Христос, обращаясь к ней, вызвал крайнее ее недоумение, ибо она была неожиданностью этого обращения потрясена, потому что самаряне были племенем отверженным.

Напомню вам кратко причину этого отвержения. Во время возвращения из вавилонского плена и восстановления храма Соломонова, то есть построения второго храма самаряне решением старцев были отторгнуты от участия в строительстве храма. Ни жертва их не принималась, ни люди их к участию в строительстве не допускались по той причине, что они были в свое время подвержены участию в браках с язычниками и участию в идольских жертвоприношениях. Они были изменниками Господу Богу и создателями своей синкретической религии. И вот из-за их измены старейшины иудейские решили не допускать их до участия в восстановлении и строительстве храма.

Что делают самаряне? Чуть было не сказал «подлинные советские люди». Они тут же пишут персидским властям доносы, отправляют взятки, для того чтобы остановить строительство храма. И строительство храма было остановлено, как вы знаете. Вот это предательство и самость самарян, склонность к господству и главенству их лидеров остались в народной памяти. Это, собственно, и было препятствием к участию самарян в строительстве храма.

Так вот, дорогие мои, у самарянки обращение Христа вызвало глубокое духовно-нравственное потрясение. И Он, обращаясь к ней, говорил сакральные слова. Он открыл ее тайну сердца. Казалось бы, простое Его приглашение прийти с мужем на беседу открывает глубочайшие тайны сердца этой несчастной женщины. Она говорит: «Я не имею мужа». И Христос подтверждает и дополняет ее слова, говоря: «Ты имела пять мужей, и тот, с которым ты живешь, это не твой муж».

И вот здесь открываются глубочайшие тайны женского сердца. Скрижали женского сердца. Что на них написано? Что на них будет написано? Эти таинственные словеса надписания скрижалей женского сердца Богом вручены в мужскую руку. Что мужчина напечатлеет на скрижалях женского сердца, такова и судьба рода и грядущего народа в мир – через это женское сердце. Такова воля Божия – приверженность жены к сердцу мужа; жена по своей природе идет вслед мужа. И это нисколько не умаляет достоинство жены, это тайная природа женского сердца, как тайна земли и дождя.

Но здесь открывается и ответственность мужской руки. Что он напишет на скрижалях женского сердца? Хитрые словеса плотского бытия? Либо он начертает словеса Божественных Глаголов? И удовлетворит женское сердце дарами Божественного Духа. Вот в этом, собственно, тайна сегодняшнего Евангельского повествования.

Эта самарянка Фотина искала среди мужчин того человека, который был бы способен дать ей одухотворение, постижение и прозрение в тайны Божественного Духа. Но мужчины ее обманывали. Начинали с высокого, а заканчивали как обычно. И сердце ее оказалось обманутым и опустошенным. Но не потерявшим надежду.

И вот последняя, в сущности, ее встреча, встреча ее отчаянного сердца, ее многоболезного, но не потерявшего надежды сердца, по Промыслу Божию, и случилась с пришедшим в мир Господом Иисусом Христом, истинным Мессией, истинным Божиим Сыном и Спасителем мира.

Это потрясающее и удивительное свидетельство Евангелия. От этого самого мгновения Фотина обретает полноту своей личности, обретает воплощение своей мечты и надежды. Она становится посланницей Божиего Слова и носительницей Божественного Духа. То, к чему она с младенчества стремилась, совершилось. Двух сыновей, Виктора и Иосию, она воспитала воинами духа, а сама завершила свою жизнь святой мученицей, брошенной по приказу императора Нерона в колодец.

И вот благодаря тому, что Фотиния состоялась пред Божиим Лицем, что ее поиск, трагедия ее личной жизни завершились в конце концов ее призванием к благовестию Евангелия Христова, это в истории людей дало основание к совершенно новому отношению к женщине. Она перестала быть, по древнему римскому праву и обычаю, сосудом домашнего употребления, простите, а стала личностью пред Лицем Божиим, способной ко благовестию и исповедническому служению. Вот тайна сегодняшнего Евангельского повествования и вот тайна прозрения Христа в сердце женщины.

Мы, мужчины, сегодня должны помнить об одном: мы себе не можем позволить роскоши невнимательного отношения к женщинам, которые нас окружают. Наши слова, наши поступки, наши молитвы отображаются и напечатлеваются на сердцах женщин, которые рядом с нами.

Велика ответственность отца и его влияние на сердце дочери. Любовь отца определяет счастье дочери до конца ее жизни. Любовь мужа определяет судьбу жены и ее здоровье. Здоровье жены – это проекция любви, отношения и состояния сердца мужа, ибо жена это душа мужа.

Состояние женского коллектива – сотрудников и окружения – зависит, прежде всего, от руководителя-мужчины, который должен являть доброту и любовь своего сердца, разделять свое сердце, насыщая окружающих женщин не похотию сердца, но духом и надеждою ради открытия их личности. Вот об этом, дорогие мои, сегодняшнее Евангельское повествование.

Сегодня я особо молился за новопреставленную схимонахиню Феодосию. Царствие ей Небесное! Я постоянно отправлял наших прихожан посетить матушку Феодосию. И последние слова, которые она мне передала, были следующие: «Я здесь задержалась, на земле, и я очень переутомилась».

Несколько слов хочу сказать о служении духовника и старицы. В чем заключается тайна служения этих людей? Мы принимаем маленькую таблетку для разжижения крови, чтобы не было тромбов в сосудах. Маленькая таблетка способна решить нашу жизнь, она растворяет тромб, который грозит остановкой нашего сердца. Вот то же самое и в церковной жизни. Церковь, прежде всего, стоит на молитвенных усилиях Богом избранных людей. Не мы Бога избираем, помните об этом, а Бог избирает нас. И усилия этих скромных людей настолько удивительны и благотворны, что растворяют средостения нашей общественной жизни, средостения нашей частной жизни и дают нам силу на продолжение нашего служения и стояния нашего государства.

И в этом самая главная духовная тайна матушки Феодосии. Напомню, она была 1923 года рождения. Вот, представьте себе, это человек уже глубоко изнуренный жизнью, достаточно вспомнить, какие эпохи достались поколению наших матерей, какие переживания, трагедии легли на плечи наших матерей. А матушка Феодосия была действительно матерью всякому, кто к ней приближался.

Для нас она была драгоценна и тем, что свой монашеский подвиг она начала в день Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». И вот сегодня, когда я поминал ее, то Господь мне положил на сердце попросить каждого из вас в течение 40 ближайших дней после ее кончины постараться читать акафист Божией Матери «Взыскание погибших». Если кто не сумеет – хотя бы молитву Божией Матери «Взыскание погибших». И просить Матерь Божию, Которая была Покровительницей матушки Феодосии, упокоить ее праведную душу в селениях святых. Аминь.

Алексий Аверьянов, митрофорный протоиерей. Проповедь произнесена в храме святых Царственных Мучеников в Подольске 18 мая 2014 года. Неделя пятая по Пасхе. О самаряныни.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »