Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Андрей Воробьев: «Никто из глав муниципалитетов в стороне от проблемы здравоохранения не останется!»


Под председательством губернатора Московской области Андрея Воробьева 30 апреля прошло первое заседание президиума Высшего совета региона. В этом важном мероприятии принял участие и исполняющий обязанности руководителя администрации Рузского района Максим Тарханов.

На заседании присутствовали заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, члены областного кабинета министров, главы муниципальных образований, представители Фонда обязательного медицинского страхования. На повестке дня были перспективы развития здравоохранения Московской области и передача полномочий в этой сфере на региональный уровень.

Передача полномочий в сфере здравоохранения от муниципалитетов на региональный уровень предусмотрена Федеральным законом №313 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года.

В соответствии с новыми требованиями законодательства, ранее возложенные на органы местного самоуправления полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, медицинской помощи женщинам во время беременности и родов закрепляются за органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

«Работа по внедрению новой управленческой структуры в такой сложной системе требует продуманного подхода, - отметил Андрей Воробьев. - Нам важно обеспечить равномерно высокое качество медицинской помощи для всех жителей».

Глава региона подверг критике неравномерность льготного медицинского обслуживания, которая обусловлена различными финансовыми возможностями муниципальных образований. По его мнению, модернизация областной системы здравоохранения позволит исправить эту ситуацию: «Ориентиром должны служить те районы, в которых ветераны, пенсионеры и другие категории льготников получают наиболее полный спектр услуг».

Руководитель Подмосковья обратил внимание на необходимость разъяснительной работы среди населения по вопросам модернизации областной системы здравоохранения: «Опыт показывает, что вокруг преобразования в системе здравоохранения формируется много мифов и страхов. Волнение людей понятно - здоровье самая чувствительная тема для любого человека. Главная причина этих беспокойств - недостаток информации. Наша задача - доходчиво объяснить, что именно мы собираемся сделать и не давать повода для каких-либо кривотолков и спекуляций».

Зампред правительства области Андрей Ильницкий доложил о результатах социологического исследования среди фокус-групп Апрелевки и Лобни, которые выявили наиболее значительные недостатки в областной системе здравоохранения с точки зрения респондентов.

В муниципальных образованиях Московской области также проводилось исследование среди населения с целью выяснить уровень запроса на качественные изменения в системе здравоохранения.

В числе самых важных отраслей социальной политики здравоохранение называют и жители Рузского района. «На встречах, которые мы проводили в начале весны во всех городских и сельских поселениях, жители большое внимание уделяли именно медицинскому обслуживанию», - отмечает и.о. руководителя администрации Рузского района Максим Тарханов.

«Я обращаю особое внимание на то, что при передаче полномочий в сфере здравоохранения на региональный уровень ни в коем случае не следует понимать, что кто-то из глав муниципалитетов останется в стороне. Я хочу подчеркнуть свою позицию, что все главы муниципальных образований полноценно отвечают за все, что происходит на вверенной им территории. Также и мы с вами в правительстве Московской области отвечаем за все, что происходит на территории нашего региона. Эта позиция должна учитываться в процессе модернизации здравоохранения», - подчеркнул Андрей Воробьев, подводя итог заседания.

Языком цифр

Нынешняя система здравоохранения Подмосковья - это 333 поликлиники, 372 стационара, два НИИ, 180 офисов врачей общей практики. А всего в ней трудятся 112 тысяч человек!

Олег Казаков, по сообщению пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »