Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Кто дает взятки — преступник, кто берет — предатель


Окружной суд Тель-Авива приговорил бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к шести годам тюремного заключения. Его обвиняют в получении взяток от застройщиков во времена, когда политик был мэром Иеруслима. Также Ольмерт приговорен к двум годам заключения условно, штрафу на сумму в миллион шекелей (это чуть больше 10 миллионов рублей) и конфискации имущества на сумму в 650 тысяч шекелей (примерно 6,5 миллионов рублей).

Эхуд Ольмерт был мэром Иерусалима 10 лет, с 1993 по 2003 годы. Как следует из материалов дела, в начале 1990-х к главе города обратилась группа предпринимателей, которые предложили снести на юго-западе Иерусалима небольшую гостиницу «Холилэнд», а на ее месте построить огромный элитный жилой комплекс с апартаментами и отелем. 

По закону, такую масштабную застройку в древнем городе должна одобрить комиссия по планированию и строительству при местном муниципалитете, но с эти проблем не было. Комиссию в то время возглавлял Ури Луполянский, хороший знакомый Ольмерта (в 2003-м Луполянский сменил Ольмерта на посту мэра). Несколько сотен недовольных застройкой жителей Иерусалима подали апелляции, утверждая, что «Холиленд» испортит исторический ландшафт. Но в мэрии жалобы проигнорировали и утвердили проект. Как выяснило следствие, за это Эхуд Ольмерт получил примерно 140 тысяч долларов.

К середине 90-х «Холилэнд» был достроен. «Удачную сделку» мэру и застройщикам «испортил» журналист Йоав Ицхак. Он опубликовал несколько статей о коррупции в мэрии Иерусалима. Однако полиция заинтересовалась Эхудом Ольмертом лишь в 2000-х, когда он уже стал премьер-министром. Политик был вынужден уйти в отставку как раз из-за дела «Холилэнд». Возможно, приговора бы и не было, если бы со следствием не согласился бы сотрудничать один из застройщиков.

Это предприниматель и известный израильский финансист Шмуэль Дахнер. Он стал основным свидетелем обвинения и несколько лет находился под охраной государства. Свои последние показания Дахнер дал 1 марта 2013 года. После допроса ему стало плохо, и он умер в больнице в возрасте 75 лет.

На скамье подсудимых по делу «Холилэнда» оказались 13 человек, десять из них признаны виновными. Оглашение приговоров продолжается. Сейчас инициатор строительства комплекса приговорен к 3,5 года тюрьмы и к крупному штрафу. Его компаньон получил три года тюрьмы и штраф. 

Главный инженер муниципалитета проведет в тюрьме семь лет. Эхуда Ольмерта приговорили к восьми годам, шесть из которых 68-летний политик должен провести за решеткой. Плюс миллион шекелей штрафа — чуть больше 10 миллионов рублей.

Екатерина Базанова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »