Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Подмосковные власти проконтролируют продажу земли под инвестпроекты


Правительство Московской области собирается контролировать продажу всех свободных земельных участков под инвестпроекты — не только из областной, но также из муниципальной или неразграниченной собственности, пишет в понедельник издание со ссылкой на свои источники.

До недавнего времени решения о продаже участков из муниципальной или неразграниченной собственности в большинстве случаев принимали главы районов, уточняет издание. Но начиная с августа 2013 года решения о распоряжении земельными участками, предназначенными для реализации инвестпроектов, проходят через градостроительный совет области (его возглавляет губернатор области Андрей Воробьев).

Теперь глава муниципального образования, прежде чем принимать решение о предоставлении или выставлении на торги муниципальных или неразграниченных земель, направляет материалы на рассмотрение в градсовет, который руководствуется принципом, что все участки должны выставляться на аукцион, сообщает газета. Исключение делается только для линейных объектов инфраструктуры (дороги, газовые и электрические сети), социальных и муниципальных объектов — для них участки можно предоставлять по акту выбора.

Кроме того, у Московской области скоро будет больше собственных земель. Два года назад областное правительство начало ревизию. К сегодняшнему дню оно уже обнаружило в регионе 13 тысяч гектаров свободных земель, которые раньше относились к неразграниченной собственности, пишет издание. Сейчас идет процесс их оформления в собственность Московской области. Когда он завершится, ее земельный банк увеличится на 62 процента - до 34 тысяч гектаров. До ревизии из земель, находящихся в собственности Московской области, свободными были только 1,1 тысячи гектаров — в основном неудобья.

Большую часть свободных участков в дальнейшем планируется выставить на открытые торги.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам российских СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »