Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

О заготовке грубых и сочных кормов


Запоздавшая весна и резкое потепление способствовали быстрому росту и созреванию трав, и к числу основных сельскохозяйственных работ добавилась заготовка кормов.

В этом году она началась несколько раньше среднестатестических сроков, говорится в информации департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России.

Каждый день промедления увеличивает содержание в зеленой массе клетчатки и уменьшает количество протеина. По мере старения в растениях возрастает количество стеблей, а количество листьев уменьшается. А ведь именно листья являются наиболее ценными по содержанию протеина, каротина и минеральных веществ. Промедления в этом деле, как и спешки, быть не должно.

По оперативным данным субъектов Российской Федерации во всех категориях хозяйств по состоянию на 4 июня, заготовлено 2469 тысяч тонн грубых и сочных кормов без учета переходящих остатков прошлого года. Это 932,6 тысячи тонн в кормовых единицах или 100,1 процента от количества, заготовленного в кормовых единицах за аналогичный период прошлого года. Заготовка кормов по стране только набирает определенный темп, и скошено минимальное количество сена (естественные покосы), где-то сено подсыхает, а где-то находится в поле в рулонах, поэтому оперативные цифры реальную картину на сегодня отражают не полностью.

Согласно оперативной информации, в целом по стране в текущем году на одну условную голову крупного скота уже заготовлено 0,5 центнера кормовых единиц. Это 100,6 процента от количества, заготовленного за аналогичный период 2013 года.

Во всех категориях хозяйств заготовлено 2279,8 тысячи тонн грубых кормов, что составляет 96,9 процента от заготовленного на этот период 2013 года, в том числе:

1146,5 тысяч тонн сена или 92,3 процента к прошлому году, 1119,2 тысячи тонн сенажа или 108 процентов. Кроме того, заготовлено 189,1 тысячи тонн сочных кормов, что составляет 98 процентов от заготовленного за аналогичный период прошлого года.

Сейчас к заготовке кормов урожая 2014 года в субъектах Российской Федерации приступили 30 регионов из 81.

По мнению специалистов департамента животноводства и племенного дела, проводимая работа должна позволить сельхозтоваропроизводителям страны не только создать необходимый запас кормов перед предстоящей зимовкой 2014-2015 годов, но и обеспечить не менее 25,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота. А в долгосрочной перспективе, улучшить ситуацию с обеспеченностью хозяйств кормами собственного производства с целью достижения высокой продуктивности молочного стада.

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »