Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Шойгу потребовал найти наркоманов среди военных


Особое внимание министр обороны России уделил проблеме попадания наркозависимых лиц в армию, что пока не удалось полностью исключить.

«Несмотря на то, что в призывных пунктах проводится обязательное медицинское обследование, полностью исключить набор в армию наркозависимых пока не удается», - отметил Шойгу на недавнем селекторном совещании в военном ведомстве и сообщил, что работа по выявлению наркоманов ведется в плановом порядке.

«В каждой воинской части созданы группы по противодействию употреблению наркотиков и их незаконному обороту. В июне пройдет очередной ежегодный всеармейский месячник «Армия против наркотиков!», - сказал Шойгу.

Тестирование военнослужащих на наркотики проводится военной полицией совместно с военной контрразведкой, военной прокуратурой и ФСКН. «Надо это делать, невзирая на должности, вплоть до министра», - призвал глава Минобороны. В первую очередь он просил обратить внимание на тех, кто заступает на боевое дежурство и работает с источниками повышенной опасности.

При этом не менее важно изменить отношение командиров к существующей проблеме, добиться того, чтобы они не скрывали факты употребления наркотиков своими подчиненными. «Если подобные случаи будут утаиваться, необходимо принимать соответствующие кадровые решения и привлекать командиров к ответственности, вплоть до уголовной», - поставил задачу министр.

В оборонном ведомстве сообщают о подготовке приказа министра об усилении с осеннего призыва контроля над военнослужащими и гражданскими сотрудниками, склонными к психическим расстройствам и употреблению наркотиков. В частности, планируется возродить группы медико-психологического сопровождения, упраздненные в ходе реформ 2008-2009 года. Это так называемые группы

«психического здоровья» в составе врача-психиатра и врача-психофизиолога, которые выезжали в войска для проведения обследований. Эти группы расформированы вместе с медбатами. Планируется возродить такие группы и включить их в медицинские роты частей постоянной готовности.

Выявлять психически неуравновешенных и склонных к наркомании солдат будут также и армейские священники.

Комментируя эту информацию, ответственный секретарь «Союза комитетов солдатских матерей» Валентина Мельникова напомнила, что два года назад на наркотики тестировали личный состав Ракетных войск стратегического назначения. «Другие не захотели, возможно, чего-то боятся», - добавила она.

Кстати, в армии тех военнослужащих, которые добровольно признаются командирам в употреблении наркотиков, избавляют от дисциплинарной ответственности и направляют на лечение.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »