Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Русская культура дынь


Бахчевые в средней полосе в XIX веке

Выращивая дыни в средней полосе России, наши современники считают, что «открыли Америку». Но русские огородники получали урожаи этой культуры еще в XIX веке.

Давайте вместе совершим короткое путешествие во времени и почитаем статью об отечественном подходе к выращиванию дынь, опубликованную А. Греллем в 1891 году. А прокомментирует опыт наших предшественников кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Гуцалюк.

«Несколько русских огородников Владимирской губернии мастерски применили к дыням нашу бахчевую культуру арбузов, и получаемые ими результаты представляют так много преимуществ перед обыкновенною французскою культурою дынь, что я считаю в высшей степени полезным распространение сведений об их способе культуры.

На хорошей глинистой огородной земле устраивается в апреле месяце паровая гряда, то есть вырывается произвольной длины канава в аршин (71 сантиметр) ширины и глубины, набитая горячим навозом, переслаиваемым древесным листом, бурьяном или корьем, как для весеннего парника. Сверх нагревшегося навоза наваливается слой в 6–7 вершков (26,7–31,2 сантиметра) толщиною дерновой земли пополам с огородной».

Паровые гряды долгое время были важной частью северного русского огорода: главным образом благодаря тому, что было распространено приусадебное животноводство, а навоз повсеместно доступен. На них выращивали и огурцы, и раннюю капусту, и более редкие растения.

«Гряду необходимо подготовлять к первым числам мая месяца. На нее высаживают готовую рассаду дынь и канталуп, выращенную в горшках в комнате или раннем парнике: на расстоянии полутора аршина (107 сантиметров) друг от друга в один ряд вдоль гряды, по ее середине. Обильно поливают. Сеянцы должны быть рослые – иметь по 3–4 листа, кроме семенодолей. В холодные дни их накрывают парниковыми рамами, большими стеклянными банками или колпаками, а на ночь, если морозит, еще рогожами или соломенными щитами».

Автор пишет о высадке дыни в грунт в апреле – это во Владимирской-то области! В это время даже снег не всегда успевает растаять. А для дыни и 20 градусов – прохладно. Конечно, навоз, заложенный в паровую гряду, свою «нагревательную» функцию выполняет. Но от холодного воздуха молодые растения приходится днем защищать стеклянными рамами, а ночью – еще и матами: ведь 10 градусов ниже нуля в конце апреля – не редкость.

«Как только вырастут первые 3–4 плети до первого колена, так их раскладывают во все стороны в ровном друг от друга расстоянии и пришпиливают в колене к разрыхленной земле».

Вариант формировки, когда оставляют четыре побега с неограниченным ростом и пришпиливают их к гряде в междоузлиях (в статье – «коленах»), представляется мне не слишком удачным по сравнению с современной, более жесткой обрезкой, ускоряющей созревание.

«Пришпиленные колена первых плетей задают корни и продолжают скоро и сильно расти в длину и ветвиться. Продолжению плетей и их сильным разветвлениям дают полную свободу расти, продолжая постоянно пришпиливать их в коленах. Позднейшие плети, выходящие из маточного растения, как и слабые разветвления главных плетей, выщипывают, чтобы не делали своими листьями бесполезной глухоты.

При такой культуре сила плетей до того увеличивается, что они дружно цветут по всем коленам, завязывая плоды, из которых огородники оставляют целые десятки лучших, выщипывая слабые. Само собой разумеется, что в течение всего мая месяца и всей второй половины августа, когда бывают морозные ночи, плантации покрываются рогожами и соломенными щитами. Первые канталупы поспевают в конце июня».

Наивысшие успехи северной культуры дыни приходятся на начало ХХ века. Сортов было на удивление много, но названия 20-х годов мало что скажут даже знатокам. А вот некоторые сорта 40–60-х годов любители выращивают до сих пор: Ожжен, Колхозница, Шаранте. Сейчас ассортимент дынь тоже не беден: Госреестр рекомендует более 20 наименований «для всех регионов».

Справка «Дачного курьера»

Канталупа (Cucumis melo var. cantalupensis) - растение семейства тыквенных (Cucurbitaceae), разновидность дыни. Плоды канталупы покрыты полосатой кожурой. В длину, как правило, 15-25 сантиметров. Мякоть плода оранжевого цвета. Канталупу называют иногда мускусной, тайской или американской дыней.

Владимир Веселов, по материалам газеты «Русское садоводство».

Кстати

Дыня – лучший десерт для тех, кто следит за своей внешностью. Все дело в обилии кремния. Этот ценный микроэлемент улучшает состояние кожи, борется с морщинками и угревой сыпью. А еще в дыне обнаружено вещество под названием «инозит», которое делает волосы густыми и блестящими. Стоит полюбить дыню и тем, кто как можно дольше хочет оставаться молодым. Ученым из Южной Кореи удалось выделить из плодов дыни ликопин – вещество, замедляющее процессы старения и предотвращающее появление злокачественных опухолей.

В ней много и ферментов, необходимых для кроветворения, что помогает восстановиться после операций, язвенных обострений. Обладает мочегонным действием.

Ну, а диетологи ценят дыню за способность выводить из организма излишки жидкости, а, значит, бороться с целлюлитом и препятствовать отложению жира.

Ученые называют дыню одним из лучших лекарств от стресса. Это объясняется наличием в дынной мякоти особого фермента, который повышает у человека сосредоточенность, снимает усталость, раздражительность, избавляет от проблем со сном. Кроме того, в мякоти дыни содержатся вещества, вырабатывающие гормон счастья серотонин.

Компрессом из дынной кожуры лечат ссадины и ушибы.

Мякоть. Прекрасное сырье для питательных масок. Тщательно истолченную мякоть плода тонким слоем накладывают на лицо и оставляют на 10–15 минут.

Говорят, что дынные семечки повышают потенцию. Для этого смолотые в порошок сухие семена принимают по одной чайной ложке три раза в день. Либо можно просто жевать свежие семена (достаточно 2-5 граммов в день). Но так как их употребление, а особенно передозировка могут быть вредны для селезенки, к «жвачке» добавляют мед - он устраняет вредное влияние.

В народной медицине дыню издавна назначали истощенным больным, особенно после перенесенных заболеваний печени, после операций. Но! Как больным людям, так и абсолютно здоровым после дыни нельзя пить холодную воду и особенно кислое молоко, кефир и йогурт - это приводит к расстройству желудка. Аналогичный результат бывает и после сочетания дыни со спиртными напитками.

Она противопоказана кормящим матерям (может вызвать у малыша тяжелые диспепсические явления), при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при кишечных расстройствах, особенно дизентерии.

В дыне много сахаров, поэтому ею не стоит увлекаться диабетикам. Излишнее употребление дыни может вызвать расстройство кишечника и колики.

Интересно

Французский король Генрих IV подал… на дыню в суд. Дело в том, что дыня вызывала вздутие и пучение живота у коронованной особы, а отказаться от любимого лакомства король был не в силах. В результате дыня была признана виновной «в оскорблении его величества» и приговорена к проклятию, которое состоялось на одной из площадей Парижа.

Страницу подготовила Анна Панферова.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »