Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Бог знает, что нужно каждому из нас


Уже солнце склонялось к западу, когда старец Паисий возвращался из города в обитель. Вдруг по дороге встретился ему человек в скромной одежде, который шел прямо на него.

- Отец мой! - услышал старец слова незнакомца, когда тот подошел совсем близко. - Я вижу, что ты утомлен, не откажи мне, доставь радость - зайди в мой дом, вкуси пищи и отдохни.

- Охотно, сын мой, - ответил инок и направился за незнакомцем.

Вскоре они пришли к небольшой хижине, войдя в которую старец увидел несколько нищих и убогих, которые сидели за трапезой.

Незнакомец усадил старца за стол и снова вышел из дома.

- Кто этот добрый человек? - спросил инок у своего соседа. - И почему он позвал нас?

- Это Евлогий, каменотес, - отвечал нищий, - он весь день работает, а вечером собирает в своей хижине нищих и убогих и кормит их от трудов своих.

Старец подивился столь великой любви к ближнему. Отдохнув и подкрепив ослабевшие силы, Паисий вышел из хижины. Встретив Евлогия, который вел к себе больную старушку, Паисий благословил его и, поблагодарив за гостеприимство, продолжал свой путь.

- Господи, - думал старец, - если Евлогий, будучи бедным, делает столько добра, скольких же осчастливит он, если будет богат? И старец стал молиться о том, чтобы Бог послал Евлогию богатство.

В ту же ночь Паисий увидел сон. Божий Ангел явился ему и сказал:

-Паисий! Господь исполнит просьбу твою, но ты должен поручиться, что Евлогий только на пользу ближних употребит полученное богатство.

- С радостью ручаюсь за него, - ответил старец, - разве Евлогий не доказал, что его сердце доброе?

- Бог знает лучше, чем ты, что надо человеку, - ответил Ангел, - но пусть будет по воле твоей. И Паисий проснулся.

Через несколько дней Паисию снова пришлось побывать в городе, и он спросил одну нищую о Евлогии.

- Ах, с ним произошло что-то странное! - ответила старушка. - Он уже два дня как уехал в чужую страну. Говорят, он нашел в скале золото во время работы.

Паисий порадовался, услыхав, что сбывается то, о чем он просил. Одно лишь его удивило, зачем Евлогий уехал?

- Скоро он, наверное, вернется? - спросил старец.

- Нет, - с грустью ответила нищая, - говорят, он поступил на службу к какому-то знатному господину… Горе-то нам какое, лишились мы кормильца!..

Через некоторое время Паисий получил новые вести о Евлогии. Говорили, что он сильно разбогател, занялся торговлей, и, к своему ужасу, Паисий услыхал, что Евлогий стал сребролюбив и совсем забыл о нищих. С каждым разом все печальнее и печальнее доходили слухи о Евлогии. Говорили, что ради корысти Евлогий не останавливается ни перед чем и даже совершает бесчестные поступки.

Паисием овладело отчаяние.

- Господи, - молился он, обливаясь слезами, - прости мне безумное мое обещание, разреши душу мою от страшного залога! Ведь Ты ведаешь, что я от чистого сердца просил Тебя за Евлогия и так ошибся!

Ночью снова увидел Паисий во сне Ангела:

- Ты видишь сам, - сказал ему небесный посланник, - сколь безумно пытался переделать то, что устроил Господь. Милосердный Спаситель прощает тебе неведение, смотри же, впредь не порицай дел Божиих. Вскоре Паисий услыхал, что Евлогий разорился и бежал от знатного вельможи, который сильно на него прогневался.

Прошло несколько недель. Каково же было удивление Паисия, когда однажды, возвращаясь в обитель, он снова встретил Евлогия в скромной одежде каменотеса. Старец с радостью обнял его и спросил:

- Каким образом ты снова очутился здесь?

- Я вернулся на родину с грешной целью, - чистосердечно признался Евлогий, - надеясь снова найти в скале золото. Но сколько я ни трудился, мои поиски были напрасны. Милосердный Господь сжалился надо мной, и я опомнился. Я понял, сколь грешно употребил я то добро, которое было ниспослано мне для ближних. Теперь я прежний Евлогий.

И снова каждый вечер Евлогий после тяжелого трудового дня выходил на дорогу, звал нищих и убогих. А когда ему напоминали о прошлом, он неизменно отвечал:

- Бог знает, что нужно каждому из нас, и да будет впредь Его святая воля во всем и для всех.

Николай Смоленский.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »