Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Озерна» встречает молодежь!


 Четвертый Молодежный форум Рузского муниципального района «Озерна-2014» прошелна территории пансионата «Парус»с26по27 июня. В нем приняли участие руководители администрации, школьники, студенты и работающая молодежь 17-30 лет из Рузы, поселений Тучково, Ивановское, Дороховское, Старорузское, волонтеры Молодежного центра Рузского района, представители инициативных групп «Нам не все равно» и«Тучково онлайн», сотрудники агрохолдинга «Русское молоко» - всего около 120 человек. Были на мероприятии и гости из Болгарии - молодежная делегация общины Тунджа, побратима Рузского района, приехавшие к нам для обмена опытом.

Первый день на Озерне прошел ярко и интересно. Насыщенная программа не оставляла времени на скуку. После регистрации, установки палаточного лагеря и инструктажасостоялось торжественное открытие форума, на котором командыполучили разные «цвета» - если раньше ребята из одногопоселения ходили в футболках одинакового цвета и работали в своем коллективе, то в этот раз под «один флаг» попала молодежь из разных команд.

«В прошлом году все участники держались обособленно, каждый со своей группой, - рассказывает участница форума, куратор проекта «Здоровые сердца» Евгения Титова. -А на этот раз мы их «перемешали», поэтому они перезнакомились –просто не было выбора.У всех разные мысли, взгляды, и это здорово, что они смогли поделиться ими друг с другом.Вначале никто нехотел разъединяться, многие возмущались. Но уже к обеду все сдружилисьи отлично общались.Мы разрешили остаться одной командой только коллективу агрохолдинга «Русское молоко», потому что новички».

В итоге было сформировано пять команд: красные (проект «Дети и образование»), бирюзовые («Дороги, которые мы выбираем»), синие («Лесопарки») и желтые («Историческая память»).Зеленые и белые(команда «Русского молока») вместе работали над проектом «Здоровые сердца». До вечера каждая группа должна была придумать свой проект по данным направлениям, который мог бы быть реализован в Рузском районе,и представить его на суд администрации в начале следующего дня. Работа в лагере кипела весь день: помимо проекта ребята готовили «визитку» команды и антинаркотические плакаты – их нужно было продемонстрировать уже вечером.

Чтобы не перегрузить неокрепшие умы юных мыслителей долгой работой,во второй половине дня организаторы приготовили для ребят спортивный конкурс «веревочный курс», который прошел на берегу водохранилища. Каждая команда должна была пройти рад испытаний, причем каждое задание им нужно было найти в лесу. Задача усложнялась тем, что все члены команды должны были передвигаться, держась за руки.Команда белых пришла к финишу первой – они оказались самыми ловкими и быстрыми. Видимо, рузское молоко ребята пьют не зря!

Особое впечатление от форума оставилапрезентация «визиток» команд. Это был настоящий самодеятельный концерт, созданный буквально за пару часов до его начала! Стихи, сценки, песни и танцы создали яркий букет впечатлений для всех участников!

На второй день «Озерны» настало время презентации проектов. Команда красных подготовила программу для детского сада №5, который строится в Рузе в Северном микрорайоне.«Мы уже придумали название: «Мечта», - рассказывает куратор проекта «Дети и образование» Артем Тогочеев. - Детский сад должен работать в спортивном направлении по программе, направленной на развитиедетей от ясельной группы и до первого класса. Все это время за ребятами будут следить, оказывать психологическую поддержку».

Желтые предложили план проведения молодежных мероприятий по изучению истории Великой Отечественной войны совместно с поисковым отрядом «Надежда». Команда белых представила «Русское молоко», как компанию,которая производит натуральную продукцию. Зеленые предложили сделать выездную бригаду по Рузскому району, чтобы проводить детские мероприятия в паркахи на спортивных площадках, таким образом приобщать молодежьк здоровому образу жизни.

«Дороги, которые мы выбираем»- так назывался проект бирюзовой команды. Ребята выбрали велосипед.Этого транспорта в нашем районе действительно не хватает. Помимо велосипедных дорожеккуратор команды Владислава Мочалова предложила построить вРузе многоярусные парковки, обеспечить «безбарьерную среду» инвалидам и выделить территорию для проведения пикников. По плану все это должно разместиться недалеко от Молодежного центра.

Необычную идею предложил Константин Медушевский, куратор синей команды.Его проект заключался в постройке мемориальной кирпичной стены с панорамами Рузского района, накоторой были бы запечатлены имена местных жителей.

Проекты в этом году были актуальные, и, по словам руководителей проектов, многое будет учтено в программах по развитию Рузского района. В последние годы молодежь стала активно вникать в общественные проблемы, предлагать свои идеии самостоятельно воплощать их в жизнь. На форуме не было лучших проектов – все они оказались весьма достойными, и организаторы высоко оценили каждый из них. Небыло и конкуренции: ребята с энтузиазмом помогали друг другу независимо от того, кто в какой команде работает.

Экономист агрохолдинга «Русское молоко», участница молодежного форума Екатерина Лобзова поделилась своими впечатлениями снашим корреспондентом:«Наш проект назывался «Здоровые сердца».Мы представляли идею агрохолдинга«Русское молоко», заключающуюся впроизводстве качественного натурального молока. Впечатления о форуме остались у меня самые позитивные! Мне там очень понравилось! Особенноконкурс «веревочный курс», где команде нужно былобежать, держать за руки и проходить в лесу разные испытания.Приятно осознавать, что наша команда пришла к финишу первой! С таким капитаном, как Роман Николаевич Полухин (управляющий ООО «Прогресс») иначе и быть не могло! В первый день пребывания на Озерне, уже ближе к ночи,парни из нашей команды Никита Кузьмин и Андрей Морозов (они хорошо играют на гитаре) устроили у палатки настоящийрок-концерт! Это было незабываемо! На конкурсе визиток мы тоже отличились: спели песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» под гитару,а остальные участники «Озерны» нам подпевали. Похоже,импонравилось! Если меня пригласят на форум в следующем году,обязательно поеду!»

Старшее поколение иногда упрекает современных молодых людей в равнодушии и отсутствии интереса к общественной жизни. Возможно, такая проблема действительно была актуальна в определенный промежуток времени, но только не сейчас и не в нашем районе. Исключения, конечно, всегда были, есть и будут, но в целом по результатам форума можно с уверенностью сказать, что наша молодежь готова не только строить планы, но и активно участвовать в их реализации. А судьбародного города ей далеко не безразлична.

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »