Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«И свеча не угасла …»


В Сергиевом Посаде празднуют 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Культурная программа началась 11 июля. В отреставрированном Конном дворе открылась выставка «И свеча не угасла…». На площади в 500 квадратных метров развернулась экспозиция, включающая около 400 предметов из собраний Сергиево-Посадского музея-заповедника и музеев Подмосковья.

17 июля на Благовещенское поле в городок паломников прибудут участники крестного хода.

18 июля, первый день празднования, начнется с торжеств в Троице-Сергиевой лавре с участием патриарха Кирилла и первых лиц государства.

На площадке возле Конного двора пройдет фестиваль колокольной музыки. В программе запланированы выступления лучших звонарей из Москвы, Суздаля, Ярославля, Санкт-Петербурга, Вологды и Минска.

В самом комплексе пройдет музейная семейная программа «Русская традиция и современная семья». Она включает мастер-классы, викторины для детей, знакомство с народной культурой в игровой форме, выступление детских коллективов.

В этот же день на центральных площадях Сергиева Посада стартуют мероприятия областного значения, которые продлятся до 20 июля - Международный фестиваль духовно-патриотической музыки и народных традиций «От Сергия до наших дней» и фестиваль Город мастеров «Русь православная», «Игрушка в культуре России. Русская матрешка».

Торжества в Троице-Сергиевой лавре, в которых примут участие делегации от Поместных Православных Церквей и первые лица государства, пройдут по следующему сценарию.

18 июля в 9.00 на Соборной площади или в Успенском соборе состоятся патриаршая божественная литургия и праздничный молебен. В 11:40 с балкона Патриарших покоев к пастве обратится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 12:30 в Трапезном храме монастыря состоится патриарший прием.

После окончания богослужений события переместятся на сцену, которую установят на Красногорской площади. Празднование «Многоголосие» начнется с трансляции видео-переклички колоколов, расположенных в самых разных частях страны. Перезвон как эстафета двинется от храма на Командорских островах до Калининграда, станет демонстрацией духовного и территориального единства России, чье объединение начал именно Сергий Радонежский.

Кульминацией переклички колоколов станет звон одной из самых высоких колоколен страны, расположенной в Троице-Сергиевой лавре. Финальную часть переклички со сцены подхватит церковный, военный и фольклорный сводный хор. Три хора будут символизировать основные заслуги и деяния преподобного Сергия - христианское подвижничество, укрепление и защиту государства, культурное и просветительское развитие.

Страницу подготовил Сергей Морев, по материалам православных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »