Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Аптекарский огород


Настурция

Улучшает пищеварение. Народная медицина использует ее как мочегонное средство, а настой свежих цветков рекомендует гипертоникам. Размятые листья или сок применяют наружно для успокоения зуда, а также втирают в волосяную часть головы при выпадении волос.

Использование в кулинарии: Летом молодые листья и цветы настурции собирают для использования в качестве пряности. Употребляют только в свежем виде. Все растение – молодые стебли, листья, цветочные почки и незрелые плоды (семена) – имеет приятный острый вкус, напоминающий вкус редьки, хрена, горчицы и кресс-салата. Настурция издавна использовалась в кулинарии как приправа к салатам, мясным и овощным блюдам. Съедобными цветами приятно украсить любой салат. Зеленые плоды (семена) маринуют вместе с укропом. При этом в больших количествах настурцию употреблять нельзя!

 

Мелисса

Успокаивает нервную систему, улучшает аппетит. Используется при простудных заболеваниях и гриппе. В народной медицине настой мелиссы применяют как успокаивающее средство, при бессоннице, невралгии, одышке, малокровии, как слабительное. Мелисса снимает боли в области сердца, понижает кровяное давление.

 

Базилик

Оказывает благоприятное воздействие при вспучивании, желудочных и кишечных спазмах, улучшает пищеварение, помогает при воспалении мочевого пузыря, заживлении ран. В виде полосканий применяется при воспалении слизистой оболочки. Используется и для освежающих ванн, а в виде отвара – при кашле.

Страницу подготовила Марта Соловьева.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »