Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Импортное молоко вытесняет российское


Поставки зарубежного молока в Россию продолжают стремительно расти. Год назад на один пакет импортного молока приходилось 345 пачек российского, сейчас - только 253. Российские молочники не могут конкурировать с дешевым импортом. И предрекают, что наше молоко и дальше будет сдавать позиции.

Такая ситуация сохраняется уже не первый год. По данным Евразийской экономической комиссии, импорт в Россию молока и сливок с 2011 по 2013 годы вырос с 25,9 до 41,1 тысячи тонн; пахты, йогуртов и кефиров - с 22,6 до 30,6 тысячи тонн. Поставки сливочного масла выросли за тот же период с 76,7 до 101,2 тысячи тонн; творога и сыров - с 290,5 до 329,2 тысячи тонн.

Последние данные таможенной статистики показывают, что в российской молочной отрасли баланс продолжает складываться не в пользу отечественных производителей. Объем импорта за январь - май 2014 года продолжил расти по большинству товарных категорий «молочки». «Возросли физические объемы закупок молока и сливок на 48,9 процента, молока и сливок сгущенных - на 27,1 процента, масла сливочного - на 26,2 процента», - приводятся данные внешней торговли (за исключением стран СНГ) в материалах Федеральной таможенной службы. В соседних государствах мы также стали покупать больше молока и сливок - на 16,6 процента.

Сократился только импорт сыров из близлежащих стран - на 29,6 процента. Но сокращение это, скорее всего, происходит только на бумаге, отмечают эксперты. Недобросовестные поставщики сыра - в основном, украинские - в ответ на запреты российских санитарных служб наладили широкий канал контрабанды «псевдосыров» в Россию. Сырные продукты, производимые с использованием пальмового масла, оформляются на границе как товары, не относящиеся к категории молочных. А внутри страны продаются под видом сыров.

- Российские переработчики молока сейчас находятся в крайне затруднительном положении. В стране сложился дефицит сырого молока, и цены на него сейчас находятся на очень высоких уровнях. Высокие издержки переработчиков не дают им конкурировать с зарубежной продукцией. Импортеры везут по таким ценам, которые мы дать не можем, - объясняет суть проблемы представитель Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Мария Жебит.

Переработчики молока оказались в замкнутом круге. Чем больше импорта попадает на наш рынок, тем ниже им приходится сбивать цену на свою продукцию. Иностранные товары выигрывают в цене по разным причинам. В нынешнем году к этому списку прибавилась и проблема фальсификата.

Чтобы хоть как-то продавать свою продукцию, отечественным производителям «молочки» приходится снижать свои издержки. В основном за счет сырого молока. Переработчики «сбивают» цены на него, отказываясь покупать его у производителей выше определенных уровней. Последним приходится идти на уступки, так как срок годности сырого молока жестко ограничен. Когда цены падают слишком низко, фермеры начинают забой скота. И с ним сокращается производство сырого молока. Это приводит к еще большему дефициту на внутреннем рынке, росту цен и увеличению издержек переработчиков. Частично ситуацию спасает импорт сухого молока. Но это не панацея. В такой ситуации розничные цены в стране бурно растут, что делает рынок еще более привлекательным для импорта. И круг замыкается.

Рост розничных цен на «молочку» не так заметен летом, когда происходит основная торговля между фермерами и переработчиками. В июне розничные цены выросли всего на 0,4 процента (4,8 в годовом выражении). Но за год рост цен составил 20 процентов.

«Молочные цены в рознице всегда двигаются волнами. Нельзя сказать, что наплыв дешевого импорта - однозначное благо для потребителя, - рассуждает Жебит. - С углублением кризиса в отрасли увеличивается «высота» этих ценовых волн. Сначала импортеры теснят наших производителей, а в период роста цен поднимают и свои цены вместе с ними».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »