Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Изысканный овощ – спаржа


Как ее можно вырастить на даче

Спаржа - деликатес, давно оцененный по достоинству европейцами. Белая и зеленая спаржа обладает тонким вкусом и содержит массу полезных веществ. На наших дачах спаржа не может похвастаться популярностью - ее выращивают редко.

Семена спаржи можно сразу посадить в грунт, а можно в течение года выращивать рассаду, и только потом посадить на грудку в огороде. А если у вас есть возможность найти и заказать почтой качественные корневища, то стоит воспользоваться этим методом. Он прост по сравнению с рассадным и надежен.

Как вырастить из семян? Предварительно замачивают на сутки в теплой воде. Сажают их в легкий плодородный субстрат на глубину 3-4 сантиметра при температуре +20… +23 градуса. Первые всходы появляются примерно через месяц. В конце мая - июне окрепшие сеянцы пересаживают в открытый грунт.

Семена на рассаду сажают в марте - апреле. Корневища спаржи высаживают в грунт в апреле - середине мая.

Где посадить?

Лучше всего спаржа чувствует себя на рыхлой плодородной почве, причем на одном месте может расти до 20 лет. Это многолетнее растение. Непригодны для выращивания заболоченные, низкие участки, тяжелые, хотя и удобренные глинистые почвы (они образуют корку сверху, которую тяжело пробить побегам).

Посадка спаржи на даче

Глубоко перекопать почву под грядку нужно за несколько недель до посадки - лучше всего, когда земля сухая. Перед посадкой внесите в почву побольше компоста, и тогда мясистые корневища с молодыми почками быстро пойдут в рост.

Для посадки выкопайте траншею глубиной 25 сантиметров и шириной в два раза шире лопаты. Расстояние между рядами должно быть около 50 сантиметров. Хорошо разрыхлите дно траншеи копальными вилами. Насыпьте вниз слой компоста толщиной 10 сантиметров. На нем расположите корневища спаржи на расстоянии 40 сантиметров друг от друга и аккуратно расправьте корни. Покройте их землей и полностью засыпьте траншею. Если почва глинистая, смешайте землю, вынутую из траншеи, с песком и компостом.

Выращивание и уход

В первый и второй год дайте спарже спокойно расти. Выращивание и уход за спаржей очень прост - очищайте грядку от сорняков, а осенью срезайте увядшие стебли у основания. И уже на третий год вы сможете наслаждаться собственной спаржей. При регулярных подкормках грядка, где растет спаржа будет приносить урожай 15-20 лет. На зиму овощ укрывают слоем торфа или опилок толщиной пять сантиметров.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »