Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сезон черной смородины


Из черной смородины можно не только сварить варенье или сделать начинку для пирога. Из нее получается множество очень вкусных десертов.

Она появилась на Руси в XI веке и с тех пор в июле наши сады наполняются необыкновенным ароматом, а на кухнях варятся варенья и пекутся пироги. Черная смородина – традиционная ягода, одна из самых востребованных и полезных на нашем летнем столе.

Первое, что приходит в голову, когда заходит разговор о черной смородине и ее пользе – витамин C. В этой ягоде его очень много, он даже сохраняется при заморозке - зимой смородина становится уникальным источником витаминов. Кроме того, поддерживает иммунитет. Также в смородине содержится витамин P, в сочетании с витамином C он способствует профилактике и лечению атеросклероза. Кроме того, есть также витамины групп В, Е, К.

Черная смородина богата углеводами, пектиновыми веществами, клетчатка. В ней есть минеральные вещества: калий, марганец, железо, медь, цинк. Помимо этого черная смородина обладает мочегонным и противовоспалительным действием благодаря дубильным веществам и эфирным маслам.

Высокое содержание фолиевой кислоты в черной смородине помогает человеку уменьшить влияние радиации на организм и способствует выведению из него токсинов, ртути, кобальта, свинца. Особенно хорошо справляется с этой функцией отвар из сушеных ягод.

Полезна черная смородина и для профилактики дизентерии и других болезней, поможет при гастрите с пониженной кислотностью, при болезнях почек, анемии, инфекционных заболеваниях.

В общем, черную смородину стоит заготавливать на зиму, и тем более есть сейчас, в сезон, когда она очень свежая, вкусная и полезная.

Мария Тихменева.

 

Ягодное желе

200 граммов черной смородины;

200 граммов малины;

300 граммов сахара;

4 столовые ложки кукурузной муки.

Ягоды залить 0,5 литра воды и варить пять минут, потом протереть через сито. Ягодное пюре прогреть и добавить сахар. Кукурузную муку смешать с водой в однородную смесь и тонкой струйкой влить ее в горячее ягодное пюре. При непрерывном помешивании довести его до кипения, но не кипятить. Желе охладить, периодически помешивая, чтобы на его поверхности не образовалась пленка. Выложить желе в форму, охлаждать до загустения. Перед подачей оформить ягодами.

 

Ягодный пирог

250 граммов сливочного масла или маргарина;

200 граммов сметаны;

400 граммов муки;

1/2 чайной ложки соли;

800-900 граммов ягод любых или смеси ягод, сахар по вкусу, в зависимости от кислоты ягод;

1-2 чайные ложки крахмала.

 

Маргарин пропускаем через крупную терку или рубим просто ножом вместе с мукой, хорошенько перетирая, чтобы получилась мелкая крошка. Добавляем сметану и соль (можно добавить 1-2 ложки сахара, тогда тесто будет немного подслащенным) и все хорошо перемешиваем. Делаем из теста комок и помещаем его в целлофановый пакет. Теперь тесто должно отстояться в холодильнике 1-1,5 часа.

Ягоды перебрать, вытащить косточки, если они есть, промыть и дать стечь воде, чтобы при выпечке меньше выделялось сока. От теста отделяем небольшой кусочек на украшение пирога, а остальное раскатываем в круглый пласт и укладываем на противень, который мы уже смазали растительным маслом и слегка присыпали мукой.

Делаем у круга бортики и красиво его защипываем. Свежие ягоды укладываем красиво на тесто (если они разные, чередуем по цвету) и посыпаем крахмалом и сахаром.

Из отложенного кусочка теста делаем цветочки или тоненькие жгуты и из них складываем изящную решетку поверх ягод.

Ставим пирог в разогретую духовку и печем при 200-220 градусах минут 20-25, пока не появится золотистая корочка.

Вытаскиваем наш вкусный пирог из духовки. Ах, какой аромат! Сразу не режем, пирог пусть немного постоит. Порезанный пирог можно обсыпать сахарной пудрой.

 

Квас из черной смородины

5 литров воды;

1 кг черной смородины

0,5 палочки дрожжей

1 столовая ложка сахара

 

В воду добавить сахар, вскипятить, остудить. Из смородины выжать сок, добавить в кипяченую воду. Дрожжи растереть с чайной ложкой сахара, добавить к смеси и поставить ее на 2-3 дня в теплое место. Разлить квас по бутылкам, укупорить и хранить в прохладном месте.

Страницу подготовила Анна Гамзина.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »