Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сладкая тема с горьким привкусом


В США за последние десять лет погибли 90 процентов популяции дикой пчелы и 80 процентов – домашней. Ученые говорят, что причиной гибели стал целый комплекс факторов – от заражения клещами до резкого изменения климата и интенсивного применения химии на полях. Единственное решение проблемы – шмелиные фермы, новая отрасль хозяйства в Первом мире.

Массовая гибель пчел наблюдается почти во всех странах Первого мира, но в США последствия этого наиболее болезненные, так как страна имеет развитое сельское хозяйство.

В США некоторые пасеки с 2006 года потеряли до 80 процентов пчелиных семей, говорит Марианн Фрейзер из Университета штата Пенсильвания. До 30 процентов пчел ежегодно не переживают зиму. Ситуацию многие уже называют «биологической катастрофой», а ученые дали ей определение Коллапс пчелиных семей (КПС), называемый также иногда «синдромом депопуляции медоносных пчел».

Зимой 2008 года Службой сельскохозяйственных исследований министерства сельского хозяйства США и инспекторами пасек были проведены масштабные исследования, которые показали, что 36 процентов от 2,4 миллиона ульев Америки были потеряны по причине КПС. Исследование показало увеличение потерь на 11 процентов по сравнению с 2007-м и на 40 процентов по сравнению с 2006 годом. К началу 2013 года ситуация еще более ухудшилась.

Точную причину загадочной гибели пчел до сих пор никто не назвал. В какой-то момент пчелы отказываются от своих ульев и исчезают либо происходит массовое самоубийство пчел.

КПС объясняют сочетанием множества факторов. Это влияние химикатов, пестицидов и инсектицидов, поражение пчел клещами, бактериями, грибками или вирусами.

Прежде пчеловоды обвиняли во всех бедах одноклеточных паразитов из рода Nosema. Но ноземы виновны в гибели 5-10 процентов популяции пчел. Что же другие факторы? Один из главных, как считают в Минсельхозе США, изменение климата (но тут надо понимать, что демократическая администрация Обамы многие катаклизмы списывает на глобальное потепление и климатические изменения). В первую очередь это резкие колебания температур зимой и летом, которые ослабляют иммунную систему пчел. В зимовку из-за этого гибнет до 10-15 процентов популяции пчел.

Еще 10-20 процент пчел погибают из-за бесконтрольного применения пестицидов и гербицидов.

В итоге в США резко упала урожайность культур, опыляющиеся пчелами – в первую очередь это плодовые деревья и кустарники (всего 80 культур – от бахчевых до клюквы). Наиболее пострадавшими считаются яблони и миндаль – в 2009-2012 годах из-за низкого уровня опыления фермеры недобрали 30 процентов урожая этих культур. В Калифорнию, на которую приходится 80 процентов всех посадок миндаля, фермеры при содействии Минсельхоза ежегодно весной из других штатов завозятся ульи с пчелами.

О важности опыления пчелами культур, которые способны и без их помощи завязывать плоды, говорит пример клубники: 53 процента развития ее плодов обеспечивает самоопыление, 14 процентов – опыление ветром и 24 процента – опыление насекомыми. Получается, без пчел недобор этой ягоды может составить около 20 процентов.

Общий ущерб от дефицита пчел составляет в США пять миллиардов долларов ежегодно, и он может достичь 10-15 миллиардов. Из них до одного миллиарда долларов может составить импорт пчел, но главное – шмелей.

Шмелеводство в период дефицита пчел становится новой отраслью сельского хозяйства, причем бурно развивающейся. Шмель продуктивнее и выносливее пчелы, а, главное – более устойчив к вирусам и паразитам. Центром шмелеводства становится Западная Европа, уже экспортирующая этих насекомых, а также технологии их выращивания на 150-200 миллионов евро в год.

Закупать шмелей приходится и России – наша страна тоже страдает от гибели пчел, хотя и не в таких масштабах, как США. Увы, Минсельхоз России не ведет подробного анализа этой отрасли, но, по разным оценкам, за последние пять лет популяция пчел у нас уменьшилась на 20-30 процентов.

Причины гибели этих насекомых в России те же, что и в США, но нас «спасает» меньшее в десятки раз применение химикатов на полях (не из-за особой любви к экологии, а из-за обнищания отрасли, и больших площадей заброшенных сельхозугодий – до 40 миллионов гектаров только пашни).

Но там, где применяются гербициды и инсектициды, можно тоже увидеть массовую гибель пчел. Вот лишь два недавних примера.

Первый случай. На шести пасеках, расположенных в окрестностях села Студеное Орловской области, одновременно погибла 421 пчелосемья, в том числе пчеломатки и летные пчелы.

Подозрение пало на местное сельхозпредприятие, у которого близ села есть поле, засеянное рапсом. По предварительным данным, в ночь с 23 на 24 июня это поле было обработано препаратом инсектицида, являющимся высокотоксичным для пчел, сообщили в Россельхознадзоре. При этом заинтересованные лица о предстоящем распылении оповещены не были.

Второй случай. Борьба с вредителями привела к массовой гибели пчел в Подгоренском районе Воронежской области. В этом году, как обычно, два пасечника Сергеевского сельского поселения вывезли 119 ульев в поля, расположенные по соседству с Сергеевкой. Однако обработка угодий ядохимикатами привела к гибели пчел.

После орошения полей химикатами наши пчелы погибли, все до одной, все 119 семей. Сердце кровью обливается, уничтожен труд пяти лет, рассказали пасечники Сергеевского сельского поселения.

Попытки одомашнивания шмелей предпринимались с начала XIX века. Сегодня только в Евросоюзе выращивают до 300 тысяч семей шмелей ежегодно, а всего в мире 550-600 тысяч семей.

Из известных 300 видов шмелей преимущественным объектом исследования стал крупный земляной шмель (Bombus terrestris). С 1994 года семьи этого шмеля стали импортироваться из Израиля, Бельгии и Голландии. Цена одной шмелиной семьи – 125-150 долларов.

В России существуют только два хозяйства, которые разводят шмелей. Потенциально Россия могла бы стать одним из крупнейших производителей этих насекомых, тем более что скоро откроется огромный рынок их сбыта – Китай, который пока является крупнейшим пасечником мира, но в нем также с 2011 года наблюдается массовая гибель пчел. В 2025 году Китай может импортировать до одного миллиона шмелиных семей в год, и это будет ему обходиться до 200 миллионов евро ежегодно.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »