Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Живи и процветай, родное Колюбакино!


Хотя официально сельское поселение Колюбакинское и было образовано всего лишь девять лет назад, в летописи государства Российского и новейшей истории нашей страны ему отведено достойное место.

Село Колюбакино известно с начала XVI века. Принадлежало оно в то время княжескому роду Турунтаевых, а в 1548 году его отписали на Царя Ивана IV. Позже указом Государя Михаила Федоровича село было пожаловано Михею Максимовичу Протопопову. В 1647 году его купил боярин князь Яков Никитич Одоевский, сын Никиты Ивановича Одоевского. В 1678 году к местной церкви было приписано 47 приходских дворов. После смерти князя, в августе 1697 года Колюбакино перешло к его вдове Анне Михайловне, от которой впоследствии досталось ее внукам - Петру и Алексею Михайловым-Черкасским. С 1755 года оно находилось во владении его дочери и жены графа Петра Шереметева, Варвары Алексеевны Черкасской.

По документам тех лет в селе насчитывалось 58 крестьянских дворов. После смерти графа Шереметева Колюбакино стало собственностью Варвары Петровны Шереметевой, которая там поселилась после развода с мужем Андреем Кирилловичем Разумовским. В октябре 1791 года имение и село заложили в Государственный заемный банк. К тому времени в Колюбакине жило 635 человек. Во время Отечественной войны 1812 года село и церковь были частично разрушены.

В церковных записях 1821 года говорилось, что к колюбакинской церкви (село Колюбакино, деревни Апальщино, Неверово, Завражье, Новая, сельцо Шарапово) приписано «… приходских 124 двора, в них душ мужского пола 608, женского 678, земли при церкви усадебной три десятины, пашенной 30 десятин…». После смерти Варвары Петровны Шереметевой в 1823 году Колюбакино отошло ее сыновьям - Петру и Кириллу Алексеевичу Разумовским. В июле 1827 года Петр Разумовский продал имение за 200 тысяч рублей титулярному советнику и кавалеру Геннадию Владимировичу Грудьеву. А тот через шесть лет продал его действительному тайному советнику и сенатору Николаю Александровичу Челищеву. Челищев на свои средства построил в селе бумагопрядильную фабрику. А само село оставил в наследство сыну Андрею Николаевичу Челищеву.

В 1884 году в Колюбакине была основана игольная фабрика. В 90-е годы XIX века фабрику и имение приобрели фабриканты Гиршманы, которые владели ей вплоть до кровавого октябрьского переворота 1917-го.

Во время Великой Отечественной войны игольный завод был полностью разрушен, но позже его восстановили. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в советское время был  закрыт. Церкви это здание вернули только в начале 1990-х годов. К началу 2000-х годов храм отреставрировали, мало того, даже возвели новую колокольню.

Нынешнее сельское поселение Колюбакинское было образовано в 2005 году. На сегодня в него входят 38 населенных пунктов, в том числе из упраздненных Барынинского и Краснооктябрьского сельских округов.

В прошедшее воскресенье, 20 июля на площади перед местным Дворцом культуры колюбакинцы и его гости отметили свой праздник – День сельского поселения. Началось мероприятия с красочного шоу барабанщиц. Потом на сцену поднялся глава городского поселения Руза Занегин – он в тот день представлял и Рузу, и администрацию района. Юрий Викторович поздравил жителей поселения с праздником, вручил грамоты и памятные подарки наиболее отличившимся. Немало теплых слов в адрес земляков нашлось, конечно же, у главы сельского поселения Колюбакинское Сергея Борисовича Макаревича и спикера поселкового парламента Татьяны Алексеевны Щербаковой. Они наградили самых достойных людей поселения грамотами и цветами.

После торжественной части начался концерт. Свои лучшие песни спела Заслуженный деятель искусств России Ирина Шведова. Потом состоялось выступление Алексея Алексеева (скрипка, вокал), местных творческих коллективов и солистов, а также танцевального ансамбля «Виктория», певицы из Рузы Натальи Куценко и ансамбля «Сувенир» из звенигородского поселка Каринское. Завершился праздник ярким огненным шоу и ночным салютом.

Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »