Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КШИШТОФ ЗАНУССИ: «ЗАПОВЕДЬ ЛЮБВИ ОРГАНИЗУЕТ ВСЮ ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА»


В своей жизни христианин ориентируется, прежде всего, на любовь, которая организует все его бытие, считает известный польский кинорежиссер и драматург Кшиштоф Занусси.

- Для христиан основой основ является заповедь любви – заповедь исключительная, которой нет в других религиях в таком виде, в каком она предстает в христианстве. И эту любовь мы пониманием как стремление к благу другого человека. Это очень трудная заповедь, потому что естественным образом, по своей природе, человек ориентируется на свое личное благо. Каждое живое существо эгоистично, потому что хочет продолжить себя в будущих поколениях и получить для себя максимум выгоды и удовольствия во время своего существования, - сказал Кшиштоф Занусси в интервью РИА Новости для проекта «Религия и мировоззрение».

- Между тем христианин ставит перед собой иную задачу. И даже с учетом того, что он никогда ее идеально до конца не выполняет, но заповедь любви организует его жизнь. Без любви христианство пусто. Оно начинается с деятельного желания блага ближнему, - добавил он.

Отвечая на вопрос об атеизме, а также о тех, кто только находится в поисках религиозной истины, Кшиштоф Занусси сказал:

- Вопрос о неверии – это сложный вопрос, который надо бы уточнить, прежде чем на него отвечать. Я многих агностиков, которые заявляют, что в Бога не верят, подозреваю в том, что они верят в Бога гораздо лучше меня, только этого не осознают.

- Если говорить о людях, которые находятся в поиске истины - а настоящие художники, несомненно, таковы, - то я убежден, что сам этот процесс приближает человека к вере. Даже если Альбер Камю называл себя агностиком, то давайте не будем верить ему на слово, а обратимся к его книгам, в которых есть дыхание тайны. А тот, кто постигает тайну, уже верит. Тот же, кто не ищет, тоже имеет свою веру, но она мне уже неинтересна. У закоренелых атеистов есть своя религия, которая мне представляется довольно примитивной. Те же, кто ищут, постепенно приближаются к истине и могут ее обрести, - заключил известный кинорежиссер и драматург.

Напомним, 17 июня Кшиштоф Занусси отметил свое 75-летие. В своем поздравлении юбиляру патриарх Кирилл, в частности, отметил: «Своим творчеством Вы убедительно и смело говорите людям о том, что ответы на глубинные вопросы бытия следует искать в христианстве».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »