Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Народный фронт отчитал Минсельхоз


В сельхозакадемии имени Тимирязева в Москве прошло совещание Общероссийского народного фронта (ОНФ) по вопросам развития сельского хозяйства.

Обсудить насущные проблемы и предложить свои варианты их решения съехались сенаторы, депутаты, представители финансовых институтов, профсоюзы, фермеры и прочие люди, которые имеют самое прямое отношение к работе «на земле». Болезненных вопросов, которые ожидают решения многие годы, накопилось предостаточно, и все они адресованы Минсельхозу. Ждали главу ведомства Николая Федорова или хотя бы одного из его замов, но «отдуваться» пришлось заместителю директора департамента экономики и господдержки АПК Михаилу Лосеву.

- Видимо, министерство волнуют иные проблемы, нежели те, что собравшихся в этом зале, - прокомментировала отношение ведомства к мнению людей на местах замруководителя исполкома ОНФ Ольга Савастьянова.

Главная проблема аграриев лежит в сфере финансов и всего, что с ними связано. Высокие ставки по кредитам приводят к тому, что главными получателями господдержки становятся банки. Для сравнения, в Европе ставки по кредитам на 15 лет составляют 2-3 процента, тогда как в России колеблются в диапазоне от 8,25 до 13 процентов. Кредиты сроком на 30 лет отечественным сельхозпроизводителям и вовсе недоступны, в то время как в Европе ставки по таким займам составляют 2-2,5 процента.

Это привело к тому, что суммарная задолженность аграриев, по оценкам Центробанка, на сегодня составляет два триллиона рублей, то есть превышает стоимость реализованной продукции в 1,3 раза.

- Мы сегодня помогаем сельхозпроизводителю или кредитуем банки? - возмутилась Савастьянова.

По словам руководителя аграрной рабочей группы ОНФ Микаэля Нанушьяна, значительная часть кредитов уже давно вышла в разряд плохих. Но реальную картину оценить невозможно, потому что статистическая информация искажена и не отражает действительности. Это «скрытая угроза, масштабы которой невозможно оценить».

Высокие ставки приводят к тому, что аграрии оказываются постоянно в долгах и не могут выделить средства на модернизацию производства. Это в свою очередь бьет по продовольственной безопасности, что особенно актуально в свете возможных санкций в отношении России на фоне происходящего на Украине.

Сегодня наша страна зависит от импорта не только самих продуктов, но и от зарубежных семян, техники и средств защиты растений. По словам депутата Госдумы РФ, члена Центрального штаба ОНФ Александра Богомаза, ситуация с продовольственной безопасностью «ухудшается с каждым днем». Две трети рынка фруктов занимает импорт (даже по яблокам зависимость составляет 70 процентов), овощей - до 40 процентов. Зависимость по мясу ниже, но все равно слишком велика.

- Я первый раз за время своей работы столкнулся с тем, что население России поставило на первое место проблему сельского хозяйства. Это сигнал для власти о том, что надо принять кардинальные меры. Одно дело, когда тревогу бьют профессионалы, но когда общественность высказывает такие глубокие вещи, мы должны реагировать соответствующим образом. Народный фронт - это та авторитетная площадка, которая до руководства страны, до президента доведет те проблемы, которые мы - производственники, ученые, практики, представители депутатского корпуса Госдумы РФ и Совета Федерации, а главное, крестьяне и другие авторитетные люди, - считаем надо довести, - заявил член комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Плотников.

По его словам, несмотря на большие финансовые вливания, почти во всех отраслях сельского хозяйства показатели падают. В итоге главный инвестор - потребитель - направляет свои деньги в другие страны. При этом есть успешные примеры ведения дел, даже «суперуспешные», которые могут соседствовать в одном регионе с «суперубыточными».

Много говорили о проблемах малых сельских хозяйств и кооперативов на фоне гигантомании, которая на деле даже в сравнительно успешном свиноводстве оборачивается торможением роста производительности. Спикеры указывали на множество административных барьеров, которые не позволяют фермеру получить субсидию, а в ряде случаев и вовсе делают получение помощи от государства невыгодным. С кооперацией и вовсе беда.

Проблем было озвучено много, и каждая казалась серьезнее предыдущей. Вопросы задавались прямые и жесткие. Ольга Савастьянова указала на то, что львиная доля озвученных трудностей существуют годами и носят системный характер. По словам президента Ассоциации крестьянских хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области Александра Родина, Минсельхоз порой не выполняет не только поручения, но и указы президента.

Представитель Минсельхоза Лосев взял слово последним, заверив присутствующих, что многое из озвученного уже решается. Для достоверности он назвал несколько конкретных действий ведомства по наведению порядка, что, впрочем, присутствующих не сильно убедило.

Конкретных предложений на совещании прозвучало много, и каждое из них будет рассмотрено представителями ОНФ. Наиболее важные и практичные идеи Народный фронт доведет до президента.

Страницу подготовила Анна Панферова, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »