Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Мы просто играем рок!


Рок-движение в Рузском районе совсем затихло… Ежегодные фестивали давно канули в лету, Дома культуры и клубы изредка устраивают сборные концерты или сольные выступления рокеров на официальных мероприятиях – и это, к сожалению, все.

Музыканты объединились в социальных сетях (http://vk.com/raionka) для оповещения о проводимых концертах на территории Московской области. Как выяснилось, жизнь рок-сообщества кипит, но репетиционные базы и площадки для выступлений чаще всего находятся вдали от родных мест. Мы решили поговорить с действующими коллективами, расспросить их о творческом пути, проблемах рузского рок-движения и планах на будущее. Сегодня речь пойдет о группе «Искусственное отражение себя». 

«Искусственное отражение себя» – простые по музыке, сложные по текстам

 С фронтменом группы «Искусственное отражение себя» Леонидом Богдановым, создателем и идейным вдохновителем странички «ВКонтакте» «Районка» мы встретились в Центре культуры и искусств Рузы, где в конце осени прошлого года с огромным успехом состоялся концерт «Играем рок!». Вот какую историю поведал нам Леонид:

Расскажи, как образовался коллектив, как все начиналось. Почему возникла идея создать рок-группу?

– Первый состав команды собрался 22 октября 2008 года. Изначально мы назвались «Opinion» (Англ. – Мнение), нас было трое. Все произошло спонтанно, то есть мы вместе где-то отдыхали, общались и постепенно за разговорами и музицированием сплотились в группу. Нашли у знакомого свободный гараж с простеньким оборудованием и начали в нем репетировать. Поначалу у нас было всего несколько композиций, которые мы прогоняли по кругу, причем они состояли всего из четырех аккордов. О мастерстве вообще можно было не говорить – в гараж постоянно приходило много знакомых: дело обстояло зимой, и всем хотелось согреться, пообщаться, похвастаться своим мастерством игры на инструментах и так далее. Естественно никакого прогресса не было и не предвиделось. Но потом к нам присоединилась Наталья Евграфова из Кубинки (ее знают многие из местного рок-движения) и заняла место вокалистки. Мы достаточно быстро прописали три новые песни и, до конца их обработав, сразу же поехали выступать! Первый концерт у нас состоялся в Можайском клубе «Спектр» –маленькая сцена, маленький зал и оборудование оставляло желать лучшего. Но уже тогда мы отличились – из трех призовых мест получили четвертое специальное. Нам выдали грамоту и флешку на четыре гигабайта, которая до сих пор хранится в упаковке как сувенир. Это было рождение «ИОС», если не учитывать корни, растущие из группы «Белый волк» – коллектива, при распаде которого образовалось еще несколько неплохих команд.

Вот что имеем сейчас: за весь этот промежуток времени состав коллектива менялся несметное количество раз. Играли у нас и ребята с разных районов, и параллельно с другими коллективами, либо те, которые помогали от безделья и по доброте душевной, и периодически совсем новички. Вокал был то женский, то мужской, то смешанный, количество участников группы варьировалось от трех до шести человек. В общем, мы искали себя, распадаясь и объединяясь вновь.

– Где приходилось выступать?

– Начали мы естественно с районных мероприятий, в том числе и с ежегодных антинаркотических фестивалей. Помимо Рузского района часто играем в Москве. В прошлом году принимали участие в тучковском «D.I.Y.» (Do it yourself – Сделай сам – Примечание – автора), и познакомились там с ребятами из Белоруссии. Они были впечатлены нашим творчеством и пригласили к себе в Минск. Думаю, там мы покажем себя с лучшей стороны. Еще ожидается концерт в Сергиевом Посаде, тоже по приглашению коллег по сцене. Но все-таки наша основная площадка – это московские клубы.

–Какие концерты самые запоминающиеся?

– Самое запоминающееся выступление это давнишний тучковский рок-фестиваль на гаражах, который организовался менее чем за неделю, но зрителей было очень много. В полутьме среди толпы было непонятно, кто играет, а кто просто наслаждается музыкой, но атмосфера была что надо! Навсегда отложился в памяти тот момент, когда мы пробовали себя в более жестком стиле – это наше первое выступление в московском клубе «Шоколадная фабрика». Даже не ожидали, что на этом сборном концерте именно во время нашего сета на сцену начнут вылезать зрители, прыгать с нее, устраивать в зале невообразимые пляски и отрываться как под своих давних кумиров. В зале все неиствовали, выкрикивая строчки наших песен – это непередаваемо, весело и очень приятно.

– Как насчет поклонников?

Публика всегда есть. У нас нет цели собрать «Олимпийский». Играем больше для себя, чтобы эмоционально разгрузиться, но, не скрою, очень приятно, когда наше творчество находит положительные отзывы.

– Расскажи об участниках группы.

– Все мы работаем в приличных местах и имеем семьи. Вокал за мной (ранее совмещал с игрой на гитаре). Работаю, занимал руководящие должности, в последнее время занимаюсь услугами связи. Примерный семьянин. На учете в полиции не состою. Жалоб на меня никогда не было. Живу тихо и спокойно – работа, репетиция, семья. В свободное время пишу книги.

Гитарист Сергей Емельянов – тот, кто прошел большую часть пути в становлении коллектива. Первоначально играл на басу, но потом просто выхватил у меня из рук электрогитару и начал на ней играть. Приличный человек, работает кладовщиком на фабрике окон, очень ответственный, готов в любое время подменить коллег, постоянно помогает матери, сам занимается ремонтом и хозяйством.

Басист Илья Федоров – сама скромность, заставить его выйти из дома и чем-то заняться очень проблематично, человек тихий и спокойный. Редко говорит, но всегда очень метко и по делу. Все что мы о нем знаем – житель Тучкова, увлекается кладоискательством и рок-музыкой.

За ударной установкой у нас сидит Никита Белов (барабанит неистово). Очень сильно выделяется из всех нас, потому что постоянно излучает позитив. Работал в разных сферах, пока еще осваивается в жизни.

– Есть ли концепция текстов? В чем главная изюминка именно вашей группы? В чем ее отличие от других коллективов Рузского района?

– Есть проблема с текстами (они в основном на мне), перечитывая которые понимаю, что о счастье и безмятежности у меня написать ничего не получается. В основном в песнях прослеживается тоска, грусть, но без злобы. За счет музыки весь негатив разбавляется, хоть и не далеко ушли от четырех аккордов, но музыкальная картинка разнообразилась соляками, мостами и переходами. Пришлось отказаться от постоянного крика, воя и неразборчивых слов, пришли к более чистому вокалу с надрывом, и концепция в плане музыки осталась в виде смены звука от обычных акустических партий к более жестким и искаженных, без невообразимых перегрузов и шумов. В этом и есть различия между нами и остальными местными коллективами. Мы простые по музыке, но сложные по текстам.

– Как оцениваешь ситуацию в районе в плане рок-музыки?

– Сложно организовывать тематические рок-концерты, нет репетиционных баз, обещания не выполняются, помещений не дают. Почему-то в администрации постоянно чинят какие-то препятствия. В общем, никакого развития, хотя желающих играть и слушать качественный рок от местных музыкантов предостаточно. Массовое движение угасает именно из-за всех этих неприятностей. Поэтому многие, с кем мы начинали играть рок в районе, переместились в столицу. К тому же сейчас массовый зритель предпочитает не рок, а рэп или хип-хоп. Не будет никакого культурного развития в нашей социальной среде, потому что нет специально отведенных мест, где единомышленники могли бы встречаться и обсуждать проблемы. Когда мы были моложе, нам хватало подъездов и лесопарков, сейчас для настоящего творчества требуется большее (репетировать, выступать и записываться), но видно не судьба.

– Какие планы на ближайшее будущее?

– Это те выступления, о которых уже говорилось выше и, естественно, мы продолжим штурмовать Москву. Готовы выступать хоть ежемесячно, но это упирается в занятость участников коллектива, ведь все мы люди рабочие. Были у нас попытки записи альбома в домашних условиях – не самый лучший вариант. Но помещение уже присмотрели, так что диск с тучковским рок-саундом на подходе. 

Евгений Дубасов, Анастасия Платонова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »