Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Вокруг света… за один день


Воспитанники центра «Астарта» и дети из семей, находящихся на учете участковой социальной службы, 24 июля посетили культурно-образовательный центр «Этномир» на границе Московской и Калужской областей.

За один день дети познакомились с культурой и бытом разных народов мира. Услышали интересные рассказы о происхождении самых необычных флагов мира, узнали значения цветов и символов на флагах и гербах различных государств. В ходе мастер-класса своими руками смоделировали земной шар в миниатюре, показав единство мира и выбрав свое место в этом необъятном мире. Любовались работой кузнеца, узнали, что такое горн и наковальня, некоторые попробовали себя в роли мастера.

В Доме пасечника была самая вкусная экскурсия с дегустацией меда и продуктов пчеловодства. По душе пришлись забавы с традиционными русскими игрушками. В ремесленной избе-пятистенке узнали, кто такие Зосима и Савватей, почему лекарственные травы нужно собирать в день Аграфены-купальницы и какие обрядовые летние куклы делали на Руси.

В одной старинной загадке-притче говорится: «В теплом царстве стоит пещера каменная, а в пещере лютый змий: и как бывает в царстве том стужа, змий раскручинится, и начнет у него изо рта пламень огненный исходити и из ушей кудряв дым метатися, а из очей искры сыплются». Ребята не сразу узнали, что речь шла о русской печи. И тогда им рассказали, как она устроена, разрешили залезть на нее, и даже побегать внутри самой большой в мире русской печи. Особый восторг вызвала прогулка по тенистому лесу Этномира. В нем дети покорили скалодром, прошли лесной и сеточный лабиринт, преодолели веревочные аттракционы и приняли участие в соревновании по фрироупу (полосы препятствий из веревочных элементов).

Вот так мы смогли познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов мира или пройти вокруг света всего за один день!

Сотрудники и воспитанники центра «Астарта» выражают глубокую благодарность агрохолдингу «Русское молоко» за оказанное содействие в организации поездки. С его помощью жизнь воспитанников центра стала более яркой и содержательной. Желаем компании дальнейшего благополучия, процветания и успехов!

Наталия Каньшина, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »