Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Цветник в сентябре


Цветник в сентябре необходимо рыхлить и пропалывать, а в сухую погоду и поливать, ведь еще цветут хризантемы, астры, тагетес, эхинацея, рудбекия и другие осенние цветы. В сентябре самое время позаботиться о красоте и пышности наших цветников в будущем сезоне. Нужно распланировать, что нужно посадить, что пересадить, где подготовить место для будущих посадок.

В начале месяца продолжают делить и пересаживать пионы, дельфиниумы, флоксы, делят и пересаживают рудбекии, астильбу, солидаго.

В сентябре можно посадить клематисы - осенью у них интенсивно растут корни и они хорошо приживутся, особенно, если вы приобрели саженцы с закрытой корневой системой. На стебле должно быть несколько пар листьев, в пазухах - развитые почки. При посадке нужно заглубить шейку. Посадки замульчировать.

В сентябре также высаживают озимые луковичные цветы:

- в первой половине - хохлатки, нарциссы, анемоны, подснежники, кандык, пушкинию, рябчики;

- во второй половине высаживают гиацинты, мускари (мышиный гиацинт), ирисы, крокусы, пролески, птицемлечник, подснежники.

Луковицы предварительно нужно протравить. В лунки добавить крупнозернистый песок. Глубина посадки луковиц луковичных цветов должна быть втрое больше их высоты. Поверхность почвы замульчировать. Самые крупные луковицы можно оставить для зимней выгонки. Их сажают в горшки и ставят в подвал.

С середины до конца сентября высаживают тюльпаны. Возвращать их на прежнее место можно не ранее, чем через 3-4 года. Для отпугивания мышей высадите рядом зубчики зимнего чеснока.

Пересаживают из открытого грунта в горшки цветы, которые на лето высаживали в цветник - пеларгонии, фуксии, примулы. Заносят в дом горшки с цветами с балкона.

В начале сентября срезают надземные части у гладиолусов, оставляя побеги длиной 3-5 сантиметров. Через пару недель клубнелуковицы гладиолусов выкапывают, остатки надземных частей срезают. Клубнелуковицы подсушивают и очищают от земли, после чего отделяют детки. Их хранят при температуре +5… +12 градусов.

Каждые 2-3 года в сентябре выкапывают лилии. Подсушенные корни очищают, засыпают опилками и переносят в холодный погреб на хранение. Можно также сразу высадить их на новое место. Также готовят для посадки луковицы лилий, ведь посадка лилий осенью, в сентябре считается наиболее надежной.

После первых заморозков пора выкапывать клубни георгинов. Их промывают, просушивают и закладывают на хранение, предварительно разделив на части.

В конце сентября также выкапывают и закладывают на хранение корневища канн, монтбреции.

Ирисы обрезают так, чтобы остался веер листьев высотой примерно 15 сантиметров. Сразу после срезки надо полить растения однопроцентным раствором бордоской жидкости (одна чайная ложка без верха на 0,5 литра воды) или фитоспорином. Почву вокруг растений хорошо посыпать золой.

В сентябре обрезают розы, оставляя пеньки 20 сантиметров, и укрывают сухой листвой или хвоей. Такое укрытие используется на всех многолетниках. Под таким укрытием растения не выпревают.

Розы промывают и обрабатывают для профилактики от вредителей настоем табака с добавлением мыла.

При наличии вредителей опрыскивают розы настоем полыни, больные растения обрабатывают хлорокисью меди.

В конце сентября у пионов, флоксов, астильб надо срезать надземную часть.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »