Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Ради личной безопасности граждан


Во время отчета правительства в Госдуме РФ 22 апреля лидер фракции «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» Сергей Миронов поднял вопрос о реформировании структур МВД посредством создания муниципальной милиции. И вот проект федерального закона «О муниципальной милиции в Российской Федерации» уже разработан.

Основным назначением муниципальной милиции будет обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, поддержание порядка и спокойствия в общественных местах, профилактика и пресечение правонарушений по месту жительства граждан, в том числе безнадзорности правонарушений несовершеннолетних.

Пилотный проект предлагается реализовать на первых порах в республике Крым.

«Сегодня, как известно, в Крыму формируются органы местного самоуправления. И идея создания муниципальной милиции, как пилотного проекта именно в Крыму, нам представляется очень правильной и своевременной. Потому что именно крымская муниципальная милиция решила бы важнейшие для региона задачи: и обеспечение безопасности жителей Крыма и многочисленных туристов, и вопросы борьбы с незаконными археологическими раскопками, и охраны природных и исторических памятников», - отметил С.М. Миронов в своем выступлении.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал данную инициативу как «абсолютно правильную и хорошую», напомнив при этом, каким образом создавалась нынешняя система органов внутренних дел: «Мы должны были централизовать все источники для того, чтобы создать современную, работающую по единым правилам систему органов внутренних дел, которую не разрывают на части, и где нет ситуации, когда в одной губернии полиция в наилучшем состоянии, а в другой она недофинансируется». Премьер выразил уверенность, что после общей регуляции системы можно будет говорить и о том, чтобы часть функций децентрализовать - при условии, что будет обеспечен стандарт финансирования органов внутренних дел.

Сегодня в России охрана общественного порядка полностью монополизирована в руках централизованной государственной структуры - полиции. По мнению авторов законопроекта, данное обстоятельство не отражает реалий федеративного устройства страны и фактически игнорирует наличие одной из конституционных форм организации публичной власти - местного самоуправления.

«Мы ведем речь не столько о децентрализации современной полиции, сколько о демонополизации правоохранительной функции, а применительно к возможностям ее реализации органами местного самоуправления - функции охраны общественного порядка», - подчеркивает одна из соавторов проекта, депутат Татьяна Москалькова.

По мнению Москальковой, муниципальная милиция в законопроекте рассматривается как самостоятельный муниципальный орган на уровне муниципального района и города, который непосредственно подчиняется главе муниципального образования. Муниципальная милиция не входит в структуру местной администрации, что, в свою очередь, обеспечит должную независимость муниципальной милиции в вопросах охраны общественного порядка и уменьшит риск субъективизма в руководстве ею.

Принципиальным моментом является установление избираемости начальника муниципальной милиции и участковых уполномоченных соответственно населением муниципального округа и жителями административных участков.

Проблем с финансированием муниципальной милиции не должно возникнуть. Финансовые ресурсы сейчас тратятся на содержание подразделений полиции, которые функционально выполняют полномочия будущей муниципальной милиции. А они и должны быть переданы в местный бюджет.

Сегодня полицейские формирования, подчиненные и финансируемые органами местной власти, существуют практически во всех зарубежных странах, где признается право населения на осуществление в той или иной форме территориального самоуправления.

Соб.инф.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »