Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Русское молоко» все свои земли использует «на отлично»


Год тому назад в правительстве Московской области сильно озаботились тем, как в регионе используются земли, в том числе, конечно, пахотные. Губернатор Андрей Воробьев дал задание компетентным ведомствам выяснить, какие поля и кем у нас используются, каким образом, и кто не выполняет взятые на себя обязательства. Нарушителей руководитель области распорядился примерно наказывать. О том, как выполняется губернаторское распоряжение, нашему корреспонденту рассказал Алексей Николаевич Синицын, государственный инспектор по использованию и охране земельных ресурсов отдела государственного земельного надзора Рузского района.

- Вы сами определяете, куда нагрянуть с проверкой, или есть план какой-то?

- Мы действуем по плану, утвержденному прокуратурой Московской области. Объекты проверок - юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели. Помимо плана у нас еще есть и заявления граждан на предмет самозахвата земельных участков, нецелевого использования (это когда люди строятся, не соблюдая законодательства, например, без разрешения пытаются построить жилой дом на дачном участке). Эти факты мы тоже проверяем. Отрабатываем и поручения администрации Рузского муниципального района. После проверок выписываем штрафы (если, конечно, выявлены нарушения); эти деньги пополняют муниципальный бюджет.

- То есть администрация заинтересована в том, чтобы как можно больше проверок производилось и как можно больше штрафов взималось с нарушителей?

- Совершенно верно.

- Какая у вас самая крупная проверка была?

- В 2013 году прокуратурой была инициирована проверка в отношении целевого использования земель компанией ООО «Земельный фонд «Нововолково» (входит в агрохолдинг «Русское молоко» - прим.авт.). Почему именно земельный фонд «Нововолково» начали проверять? Это вышло не специально. Территории там обширные, полей много, вот и решили именно там посмотреть, правильно ли земля используется. Тем более земли компании располагаются рядом с двумя крупными водохранилищами, там развита транспортная сеть.

Проверяли порядка трех тысяч гектаров земли в течение пяти дней. Сделали такой вывод: все поля обрабатываются, вся земля используется в соответствии с категориями разрешенных по закону видов использования.

- А как, в общем и целом, агрохолдинг «Русское молоко» свои земли использует?

- Насчет использования земель «Русским молоком». Молодцы! Все земли обрабатываются, используются по назначению. Единственно, небольшая часть полей в Раисино простаивает - из-за того, что они труднодоступны для техники. Аналогичная ситуация и в «Аннинском». Там раздали участки частникам. Так вот дорога к двум полям хозяйства оказалась перекрыта. С одной стороны карьер, с другой - владения частников. Как пробраться технике в поля? Тем не менее, на уровне Московской области агрохолдинг «Русское молоко» выглядит отлично. Например, только нынешним летом специальной техникой (мульчерами) вычищено порядка 600 гектаров неугодий в Рузском районе.

- Какие основные виды нарушений бывают?

- В основном, нецелевое использование, бывают и самовольные захваты земельных участков.

Много нарушений бывает у юридических лиц, которые неправильно используют земли. В основном это дома отдыха, заброшенные с 1990-х годов, например, то же ЗАО «Лужки». Владельцы 21 гектара земли с 2006 года не привели в порядок принадлежащее им имущество. Около двух недель назад поступили два сигнала от Колюбакинской администрации в отношении таких же заброшенных домов отдыха у них в поселении.

С этого года мы также работаем по статье 7.34 КоАП в отношении земель, которые в 1990-х годах выделялись в бессрочное пользование. Речь идет о тех участках по праву бессрочного пользования, которые должны до января 2013 года быть либо переведены в аренду, либо выкуплены у администрации в собственность. Фирма ОАО «Сельэлектросетьстрой», например, была привлечена к ответственности именно по этой статье. Компания владеет Горбовской ГЭС, но участок вовремя не перевела в аренду и не выкупила его. За это нарушение предпринимателей оштрафовали, причем сумма штрафа была уже значительная - 50 тысяч рублей.

- А самовольные захваты случаются?

- В апреле нынешнего года проверяли Рузское райпо, которое владеет участком по улице Красной в Рузе под производственную базу, но использует его под строительный рынок. Райпо было привлечено к административной ответственности, на них наложили штраф в размере 40 тысяч рублей, выдали предписание об устранении нарушения. На сегодня, по данным администрации городского поселения Руза, владельцы участка начали переоформлять его под рынок уже на законных основаниях.

- Приходилось ли заставлять снести незаконно построенную дачу или дом?

- В деревне Волково был такой случай. Собственник земельного участка построил баню на берегу водохранилища, заняв порядка 40 квадратных метров от зоны отдыха. Мы провели проверку, дело было передано в прокуратуру. Прокуратура вышла с иском. Было решение о сносе здания, но собственник, судя по всему, не собирается этого делать. Дело разбирается вот уже второй год.

- Некоторые частники, получившие участки земли в аренду или оформившие их в собственность, не всегда сразу начинают их обрабатывать - по разным причинам (нет денег, планы изменились и т.п.). Могут ли у них отобрать землю?

- По законодательству, на освоение земельного участка дается около двух лет. В дальнейшем, если человек не использует участок по целевому назначению, его могут привлечь к административной ответственности. Земельный кодекс гласит: документы, оформленные под земельный участок, действуют в течение трех лет. Но уже через два года инспекторы могут прийти и потребовать, чтобы началось освоение земель. Иначе возникнет административная ответственность.

- А какая она бывает, эта ответственность?

- Административная ответственность за неиспользование или нецелевое использование земель - штраф по части 1-й статьи 8.8 Административного кодекса РФ: для физического лица от 1000 рублей до 1500 рублей; для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей. Выдается и предписание об устранении нарушений. Если и после этого нарушение не устранено, тогда землю у нарушителя могут отобрать вообще. Но только после повторной проверки и решения суда.

- Вот вы говорите, от 500 рублей до тысячи штрафы сейчас для граждан. Так это ведь что слону дробина…

- Я с вами согласен, штрафы маленькие. Надо повышать ответственность за нарушения законодательства в сфере земельных отношений. Например, владельцу миллионного особняка, захватившему незаконно четыре гектара земли, легче заплатить тысячу рублей, чем выполнять требования инспекторов. Чтобы подействовало на людей, надо хотя бы шестизначные штрафы накладывать.

Кстати, у государственных и казенных предприятий можно сейчас и без решения суда землю изымать, если они, конечно, многократно не исполняют предписания органов земельного контроля. К физическим лицам это не относится.

- Все ли земли в Рузском районе стоят на государственном кадастровом учете?

- С 1992 года все земли стоят на кадастровом учете. Однако закон сейчас требует, чтобы границы каждого участка были уточнены с использованием современного GPS-оборудования, через искусственные спутники земли в космосе. Чтобы каждый участок имел свои, только ему присущие координаты. К сожалению, пока не все участки имеют такие координаты у своих собственников. Что может вызывать разночтения и даже земельные споры, вплоть до судов. У того же агрохолдинга «Русское молоко» примерно 40-50 процентов участков уже имеют свои координаты, то есть находятся в своих уточненных границах. Работа по полному оформлению всей документации ведется.

- А как обстоят дела с производственными центрами «Русского молока»? В свое время на одном из совещаний в присутствии трех министров правительства области тогдашний глава района Олег Якунин обещал отдать все наши производственные центра. Но не выполнил обещания…

- Речь, наверное, идет о той земле, которая находится под фермами «Русского молока». Само здание и оборудование находится в собственности агрохолдинга, а землю под ним администрация отдавать в собственность компании по разным причинам не торопится. Юристы агрохолдинга, насколько я знаю, добиваются признания всех границ под производственными центрами в судах. Но вопросы еще не все решены.

- Куда жаловаться людям, если они стали свидетелям незаконной застройки или нецелевого использования земли?

- Пожалуйста, записывайте адрес: город Руза, площадь Партизан, дом 8, орган государственного земельного надзора. Сюда можно прийти, написать заявление, приложить к нему другие материалы, например, фотографии, видеозаписи.

- Спасибо вам за содержательное интервью!

Записал Олег Казаков, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »