Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Спаси и сохрани Андрея!


В Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы 20 августа состоялся молебен святителю Николаю Чудотворцу о здравии и благополучном возвращении домой фоторепортера МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, пропавшего в Украине. Возглавил молебен игумен Никон (Головко), насельник Донской обители.

На богослужении в Большом соборе монастыря присутствовали несколько десятков человек: журналисты, коллеги Андрея Стенина, друзья и знакомые.

- Святителю Николаю Чудотворцу, зная его такое скорое заступничество и помощь людям, принято молиться в бедах и, конечно, о без вести пропавших в первую очередь, – сказал игумен Никон.

Обратившись к собравшимся по окончании молебна, священнослужитель отметил, что «Господь каждого человека ведет по жизни Своим Промыслом»:

- Иногда этот Промысел для нас кажется непонятным, иногда даже жестким. Не всегда мы можем спокойно принять его, потому что судим чисто по земному, по-мирски, видим только лишь то, что видят наши глаза: ни вперед, в века, ни назад, в столетия, нам не открыто. Но Господь знает все. Положимся на милость Божию, потому что, какие бы испытания человек ни прошел здесь, на Земле, Господь всегда старается о том, чтобы душа человеческая спаслась, достигла святости, достигла Небесного царствия.

Затем игумен Никон вознес молитву о даровании мира на Украине и всем славянским народам, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил читать ежедневно верующим и во всех храмах Русской Православной Церкви.

- Давайте молиться вновь и вновь об объединении славянских народов. Не будем искать врагов в тех, которые являются нам, по сути, может быть, и дальними, но братьями, двоюродными, троюродными, не говоря о том, что все мы во Адаме братья и сестры, – завершил игумен Никон.

Справка «СМ»

Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, не выходит на связь с 5 августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако Киев официально этого не подтверждает. МВД Украины 11 августа приняло в производство заявление об исчезновении журналиста. Представитель СНБО Украины в среду заявил, что ведомство не располагает данными о судьбе Стенина.

Страницу подготовил Сергей Миронов, по сообщениям российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »