Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Детей стали называть древнерусскими именами


О том, как теперь называют младенцев, какие имена популярны по сравнению с 1990-ми годами, и как сказался на именах всплеск патриотизма, – выясняли на сайте www.gazeta.ru.

Каждый год в сентябре замечается вполне определенный всплеск рождаемости: слишком мало развлечений бывает темными зимними вечерами в России. Мы решили посмотреть, какие имена вошли в моду, и проверить, действительно ли Полину и Соню теперь можно встретить везде, а Лена и Оля стали обладательницами очень редких имен.

Традиционные имена

Мода на детские имена постоянно меняется. Но есть и такие, которые столетиями не выходят из обихода. Названный этим именем современный ребенок не будет подвергаться из-за него насмешкам одноклассников. Это имена русских святых или имена с греческими и латинскими корнями. Вот, к примеру, рейтинг самых популярных детских имен в 1900 году:

Самые популярные имена мальчиков:

1. Николай

2. Александр

3. Михаил

4. Иван

5. Василий

6. Алексей

7. Сергей

8. Владимир

9. Петр

10. Георгий

 

Самые популярные имена девочек:

1. Мария

2. Анна

3. Александра

4. Екатерина

5. Клавдия

6. Татьяна

7. Вера

8. Елизавета

9. Ольга

10. Елена

Как видите, в списке очень мало имен, которые совсем вышли из моды (разве что Клавами девочек называть перестали).

Очень показательная картина вырисовывается, если сравнить популярность имен 1990 года и, допустим, 2011-го.

Так, в 1990-м родилось всего 193 Софьи, а в 2011-м их было уже 3829. Кстати, это женское имя до сих пор является самым популярным в России.

82 Арины в 1990-м против 1158 в 2011-м. Четыре Мирославы в 1990-м – 176 в 2011-м. 39 Василис в 1990-м – 896 в 2011-м.

В обратную сторону примерно с той же скоростью идет количество Екатерин, Анн, Юлий и Ирин. Ольги вообще почти пропали (в 1990-м их было 2450, а в 2011-м – всего 465).

То же самое происходит у мальчиков. По сравнению с 1990 годом, в два раза сократилось количество Александров (2950 против 4503), стабильно с каждым годом падает популярность Дмитриев (2345 против 3520).

Зато если в 1990 году было всего семь Платонов, в 2011-м их уже 257. Артемиев стало 377 (было 20). Матвеев 1446 (был 41), Тимофеев 1210 (было 103), Макаров 373 (было три).

Тенденция налицо. Родителям наскучили традиционные имена, и они переключились на имена, которые кажутся им более традиционными и более русскими.

Причем интересно, что если вернуться к статистике за 1900 год, то окажется, что традиционные в России имена – это как раз те, которые родители стали отвергать. Всех потянуло на русские коннотации.

А вот так выглядит список самых популярных имен 2013 года.

Мальчики: Никита, Кирилл, Даниил, Максим, Артем, Матвей, Илья, Ярослав, Егор, Марк.

Девочки: Софья, Ева, Полина, Арина Кира, Валерия, Алиса, Вероника, Милена, Дарья.

 

Необычные имена

Если родители, дававшие ребенку необычное имя, раньше рисковали искалечить его на всю жизнь, потому что малыша бы дразнили в школе, то теперь эта грань между традиционными и нетрадиционными именами стала пропадать.

Это связано с тем, что популярнее всего в современной России стало называть ребенка именем, которое кажется родителям древнерусским. Таков рейтинг популярности необычных детских имен (у мальчиков на первом месте Захар, у девочек — Василиса).

Мальчики: Захар, Тихон, Демид, Радомир, Лукьян, Спиридон, Мирон, Трофим, Святозар, Дар.

Девочки: Василиса, Злата, Ульяна, Ярослава, Мирослава, Стефания, Олеся, Серафима, Есения, Владислава.

«Крымнаш»

После любого исторического события у особенно патриотически настроенных граждан случается сильное обострение любви к Родине. Мы через это проходили не раз и, конечно, помним, как девочек называли Октябринами, Даздрапермами (в честь Первого мая) и Владленами (в честь Ленина).

Потом Гагарин полетел в космос и началось: Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Перкосрак (Первая космическая ракета), Ватерпежекосма (Валентина Терешкова в космосе). И, конечно, Олимпиада (в честь Олимпиады-80).

Кстати про Олимпиаду. В 2014 году в России так назвали пять девочек – впервые после распада Советского Союза.

Не обошлось без подобного проявления патриотизма и в связи с присоединением Крыма к России. Точной статистики пока нет, так как это событие произошло не очень давно, но уже доподлинно известно о девочке, которую назвали Феодосией, и о мальчике Гурзуфе (тоже в честь крымского городка).

Алексей Алексеев.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »