Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Кукуруза!


В  агрохолдинге «Русское молоко» заканчивается уборочная страда. Зерновые обмолочены - урожай выдался неплохой, фуражным зерном хозяйства обеспечили себя полностью. Хуже обстоят дела с сочными и грубыми кормами - сложные метеорологические условия не способствовали высокой урожайности трав. Бесснежная зима, весенняя засуха, майская жара, недостаток дождей в течении вегетационного периода привели к тому, что травы раньше времени, не набрав достаточной зеленой массы, зацвели, или, как выражаются специалисты, «выпустили метелку». После этого ничего не оставалось, как косить - урожая такие травы уже не прибавят, ожидание приведет лишь к огрубению трав, снижению их питательных свойств. На второй укос так же надежды не было - все помнят анамально  жаркие, без дождей, июль и август. Особенно пострадали бобовые - клевера дали весьма скромный урожай, не удалось наладить «зеленый конвейер» из однолетних трав - засуха не позволила посеять вику в несколько сроков в течении лета. Как говорят старые агрономы, сельскохозяйственный год бывает «травяной», а бывает «зерновой». Этот год - классический второй вариант. Урожайность зерна составила более 30 центнеров с гектара, а на некоторых участках перевалила за 40 центнеров с гектара, что для нашей зоны просто отлично. Уборке погода не помешала - во время ее проведения не выпало ни одного дождя. Аграрии сэкономили на сушке - зерно обмолачивалось даже с еще меньшей влажностью, чем требуется для укладки на хранение.

Однако для беспроблемной зимовки скота требуется достаточное количество и сочных кормов. В нынешних погодных условиях надежда на кукурузу. По агрохолдингу этой культурой занято1800 гектаров. На прошлой неделе хозяйства приступили к ее уборке - всего работает четыре кормоуборочных отряда. Наши корреспонденты побывали в ОАО «Аннинское», где под кукурузой занято300 гектаровпашни.

- Влаги не хватило, - сетует генеральный управляющий хозяйством Николай Литовченко, - если в прошлые годы кукуруза поднималась аж под четыре метра, в этом году - ниже меня ростом. И такая ситуация не только в нашем хозяйстве, но и по всему региону. Правда, початков достаточно много - корм будет насыщенный, питательный. Хоть урожайность и далека от рекордной, за счет того, что мы ежегодно увеличиваем площади, компенсируем недостаток трав кукурузным силосом.

На наших глазах стремительно заполнялась вторая силосная траншея - кукурузу убрали с поля в районе Орешек, подходила к концу уборка у Неверово.

Анна Гамзина, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »