Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Любовь Кочерга: «Я — ЧЕЛОВЕК СЧАСТЛИВЫЙ!»


Сразу два юбилея отпраздновала в этим летом заведующая столовой в ОАО «Тучковский», входящий в агрохолдинг «Русское молоко» Любовь Владимировна Кочерга. В этом году ей исполнилось 65 лет (чего никогда не скажешь, увидев эту цветущую жизнерадостную женщину), 45 из которых отработала в родной столовой. Молодой девчонкой приехала она в 1966 году в Рузский район из житницы СССР – Оренбургской области, да так и осталась здесь на всю жизнь. Ее любовь к профессии и мастерство были замечены, довольно быстро она стала поваром четвертого разряда. А спустя всего три года уже возглавила коллектив столовой. На региональных конкурсах кулинаров, столь популярных в то время, Любовь Владимировна исправно брала призовые места, и ее профессионализм помогает столовой «Тучковского» и по сей день считаться одной из лучших среди предприятий питания в подразделениях агрохолдинга.

Недаром в особых случаях, когда нужно сервировать стол к торжеству, юбилею или приготовить поминальный обед, сотрудники агрохолдинга обращаются именно в «Тучковскую столовую» - высокое качество, отменный вкус блюд и отличное оформление гарантировано.

Да и в обычные будние дни обеды в «Тучковской столовой» не назовешь рутиной. Любовь Владимировна старается максимально расширить ассортимент, разнообразить меню, чтобы даже любимые блюда «не приелись». К работе подходит творчески. Даже в дни Великого поста, когда набор продуктов ограничен, постное меню с изобилием овощей, грибов, бобовых, круп весьма разнообразно.

Услугами столовой ОАО «Тучковский» пользуются не только сотрудники этого хозяйства: обеды этой кухни расходятся по нескольким предприятиям агрохолдинга. В их числе –  ОАО «Старониколаевский», Рузский молочный завод, офис «Русского молока».

И это – не считая полдников и ужинов, необходимых комбайнерам, находящимся в поле до поздних летних сумерек. К слову, полдник в агрохолдинге – это вам не две печеньки со стаканом молока, как в пионерском лагере. Полдник здесь, скорее, похож на плотный ужин: котлеты, беляши, сосиски.

Мы расспросили Любовь Владимировну о профессиональных предпочтениях. Понятно, что мастеру-кулинару под силу приготовить все, что угодно, но всегда есть блюда, которые готовятся с особым удовольствием. Рассольник, борщ, запеченная рыба – вот фавориты в меню столовой «Тучковского».

- Конечно, - говорит любовь Владимировна, - когда готовлю «особый», заказной обед - возможностей больше. Можно включить сюда и экзотические салаты, и праздничную выпечку, и рулеты, и паштеты. Для ежедневных обедов необходимо строго придерживаться раскладки, оставаться в рамках отведенных на это средств. Но с тем, что было положено класть по норме в советской столовой, это, конечно, ни в какое сравнение не идет. Поэтому и блюда сейчас вкуснее. К тому же используем много своих продуктов, произведенных в агрохолдинге - и свежее мясо, и картофель, и молочные. Скоро овощи свои будут. Готовить из всего этого - одно удовольствие, и результат соответствующий получается. Один стандартный обед обходится агрохолдингу в 150 рублей, «едок» платит лишь часть этой суммы; из зарплаты сотрудников агрохолдинга вычитается по 45 рублей за обед и 35 - за ужин, полдники - бесплатно.

Несмотря на то, что возраст уже пенсионный, Любовь Владимировна не представляет себя без любимой работы:

- Ни разу в жизни не было таких мыслей, чтобы уйти. Даже если устанешь, или со здоровьем проблемы. Это огромная часть моей жизни, не представляю, чем ее можно было бы заменить. У нас рабочий день начинается с восьми утра (завтраками мы не кормим) - а я порой и к семи прихожу - не спится утром, тянет на работу. Даже дома, когда занята повседневными делами, все мысли вертятся вокруг работы - каких продуктов не хватает, что закупить, что приготовить.

Но, разумеется, работа, хоть и любимая - это еще не вся жизнь. Есть еще семья, дом, сад-огород. Любовь Владимировна замужем более 45 лет, воспитала двух сыновей, есть внуки. Надеется и  правнуков дождаться. Все живут тут же, в Рузском районе. Старший, Сергей - тоже работает в «Русском молоке». Подарил бабушке двух внуков - девочка уже закончила ВУЗ, мальчик в этом году окончил школу и поступил в медицинский. У второго сына Любови Владимировны, Евгения, - старшая дочь в 9 класс перешла, младшей - четыре года. Со дня на день ждут пополнения, врачи сказали, будет девочка.

И еще одна страсть нашей героини - работа на земле. Сад, огород, цветник - как она сама говорит, «здесь я отдыхаю после работы». У старшего сына Сергея участок земли с домом. Здесь вся большая и дружная семья и природой наслаждается, и ягодами-овощами себя обеспечивает.

- Все необходимое сами выращиваем, - рассказывает Любовь Владимировна, - у нас и яблони на участке, и груши, и ягодник. Овощи тоже все свои, за исключением капусты - что-то не получается хорошую вырастить. Цветов много, цветут с ранней весны и до заморозков.

- А кто заготовки делает - варенья, соленья? Вы, как профессионал?

- Снохи у меня - хозяйственные, сами все умеют, и для себя, и нас с мужем снабжают. Меня не эксплуатируют. (Смеется). - Младшая сноха - кондитер профессиональный, торты, пирожные - ее конек. В Рузе в ресторане работала. Любит нас побаловать сладеньким, я ей запрещаю меня соблазнять - врачи не рекомендуют с моими болячками. Но порой просто не удержаться от ее вкусностей!

Любовь Владимировна считает себя счастливым человеком, и справедливо. Что нужно для счастья - дружная семья, любимая работа, уважение окружающих. Все это у нее есть.

Анна Гамзина, фото автора

PS: Пока верстался номер, Любовь Владимировна Кочерга снова стала бабушкой - родилась внучка Полина. Редакция газеты искренне поздравляет всю ее дружную большую семью с прибавлением!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »